Успей зарегистрироваться: в Харькове пройдет международный марафон

Фото: kharkivmarathon.com

Фото: kharkivmarathon.com

Спорт
25 апреля 2017 18:04

Четвертый Харьковский Международный марафон пройдет в городе в воскресенье, 30 апреля.

Для участия в забегах уже зарегистрировались около 8 тысяч человек, но регистрация еще продолжается и завершится в четверг, сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров. По его словам, на дистанцию 4,2 км зарегистрировалось более 5 тыс. человек, на 10 км – 1,5 тыс. человек, 42 км – около 400.

Старт и финиш забегов – на площади Свободы.

Забег на 4,2 км начнется в 9:00, забеги на 10 км, 42 км и эстафета (два круга по 21 км) - в 9:30.

В этом году, как и в предыдущих, в марафоне будут участвовать как профессионалы, в том числе мастера спорта международного класса, так и любители, среди которых есть студенты, команда участников АТО в составе 50 человек, около 20 человек с инвалидностью, бегуны с собаками, родители с детьми в колясках.

Призовой фонд для профессионалов в этом году составляет 100 тысяч гривен, а каждый, кто побьет рекорд трассы, получит 5 тысяч гривен.


Что нужно знать участникам?


"Марафон будет проходить в теплую погоду, ожидается 20 градусов тепла. Поэтому просим участников забегов одеться более свободно, категорически не использовать термобелье, чтобы не было осложнений со здоровьем в процессе бега. В прошлом году было достаточно много таких случаев", – отметил Алексей Чубаров.

Стартовые номера будут выдаваться 28-29 апреля с 10:00 до 20:00 в ТЦ "Аве Плаза" (3-й этаж). Иногородние участники смогут получить номера с 6:30 до 8:00 в день забегов на месте старта.

Для тех, кто бежит дистанцию 42 км и эстафету (два круга по 21 км), обязательно наличие медицинской справки о состоянии здоровья, без которой номера выдаваться не будут. Пройти экспресс-медосмотр можно будет в месте выдачи стартовых пакетов.

Для бегунов вдоль трассы, через каждые 4 км, будут установлены пункты питания с водой, всего будет пять таких пунктов.

"Этот марафон – гордость Харькова, поскольку он собирает наибольшее количество участников среди всех городов Украины. Мы постарались создать все условия для хорошего времяпровождения и отличных результатов. Поэтому приглашаю всех харьковчан поддержать бегунов. Также прошу автомобилистов не выезжать по возможности в центр города 30 апреля, потому что движение там будет перекрыто, и с пониманием отнестись к тому, что раз в году город проводит крупное международное мероприятие, для чего нужно временно закрыть дороги", – подчеркнул Алексей Чубаров.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Самый большой в Европе: в спальном районе Харькова откроют зал для стрит-воркаута

Тандемы, шоссейники, круизеры: где в Харькове взять велосипед напрокат

Праздник живота: харьковчан приглашают на первый "Городской Пикник" в этом сезоне

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях