Харьковские лучники взяли "золото" и "серебро" чемпионата Украины

Фото с сайта aspekty.net

02 февраля 2016 08:00

С 26 по 30 января в Сумах состоялся чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении среди взрослых и юниоров. Участие в чемпионате приняли сильнейшие лучники из 10 областей Украины. Медали разыгрывались в классическом и блочном луке в личных и командных соревнованиях. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали две золотые и четыре серебряные награды.

Чемпионкой Украины в личных соревнованиях по стрельбе из классического лука среди женщин стала харьковчанка Юлия Захарченко. В финале харьковская лучница со счетом 7:1 победила Анастасию Павлову из Херсонской области.

В соревнованиях по классическому луку среди мужчин харьковчанам досталось "серебро". Александр Сердюк в финале проиграл 4:6 Сергею Макаревичу из Львовской области.

В командном турнире "золотом" отметились харьковские блочницы. Женская команда Харьковской области, в состав которой вошли Елена Борисенко, Виктория Петросян и Ольга Лаптий, дошла до финала, где со счетом 226:223 победила соперниц из команды "Киев-1".

В мужских командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука Харьковская область заняла лишь шестое место.

В свою очередь, в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука харьковчане завоевали три серебряные медали. В женских соревнованиях команда "Харьковская область-1" в составе Юлии Захарченко, Анастасии Марковой и Дарьи Павличенко в финале со счетом 2:6 проиграла соперницам из Львовской области.

Мужская команда "Харьковская область-1", в состав которой вошли Виктор Рубан, Александр Сердюк и Дмитрий Ловчиков, также заняла второе место, проиграв в финале со счетом 2:6 соперникам из Львова.

"Серебро" в командных соревнованиях было и на счету харьковских юниоров. Леонид Дикань, Марк Головко и Никита Кравчук успешно дошли до финала, но в борьбе за "золото" чемпионата со счетом 1:5 уступили львовским лучникам.

В свою очередь, юниорки Харьковщины в командных соревнованиях до медалей немного не дотянули. Екатерина Мазорчук, Анна Белобок и Диана Пуль из команды "Харьковская область-1" проиграли в полуфинале со счетом 0:6 будущим чемпионкам из Львовской области, а в поединке за "бронзу" с таким же счетом уступили соперницам из Черновицкой области.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете команда "Харьковская область-1" заняла второе место. Первое было за лучниками из команды "Львовская область-1". Третье место завоевали спортсмены Черновицкой области.

Источник: ХОГА.