В первый день чемпионата Украины по плаванию харьковчане завоевали три "золота" и два "серебра"

Фото с сайта city.kharkov.ua

18 апреля 2015 09:00

16 апреля в бассейне "Акварена" начались главные национальные соревнования года в плавании - чемпионат Украины и чемпионат Украины по плаванию среди молодежи.

В чемпионатах принимают участие более 500 сильнейших пловцов из 20 областей Украины и Киева. Среди них - лучшая пловчиха Украины 2014 года, рекордсменка и чемпионка Европы киевлянка Дарья Зевина, а также победительница II летних юношеских Олимпийских игр харьковчанка Анастасия Малявина и бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде и чемпионат Европы Андрей Говоров из Днепропетровска.

Спортсмены Харьковщины оправдали надежды, и уже в первый день соревнований завоевали два "золота" и два "серебра" чемпионата Украины, а также золотую медаль чемпионата среди молодежи.

Чемпионкой страны на дистанции 800 м вольным стилем стала Валерия Тимченко. Харьковчанка финишировала с результатом 8:59.49. Ближайшую соперницу Анну Синицу из Киева Валерия опередила на 10.75 секунды.

Еще одно "золото" первого дня принесли мужчины. Илья Тесленко, Максим Крыпак, Кирилл Швец, Максим Коваленко с результатом 7:35.23 были первыми на финише эстафеты 4х200 м вольным стилем.

Неоднократная рекордсменка Украины харьковчанка Дарья Степанюк показала второй результат - 0:56.7 на дистанции 100 м вольным стилем. От чемпионки Ирины Пикинер из Днепропетровской области она отстала на 0.84 секунды.

На дистанции 100 м на спине "серебро" с результатом 1:02.09 завоевала Марина Колесникова. Первой была киевлянка Дарья Зевина (1:01.77). Стоит отметить, что параллельно идет зачет по молодежи, и Марина Колесникова на этой дистанции оказалась победительницей и стала чемпионкой страны.

Эти чемпионаты являются отборочными к трем международным соревнованиям - чемпионату мира по водным видам спорта, I Европейским играм и чемпионату мира среди юниоров.

Окончательно имена всех чемпионов Украины 2015 года будут известны в воскресенье, в последний день соревнований.