17-летняя харьковчанка стала лучшей на международном турнире по боксу

Фото из соцсети

Фото из соцсети

Спорт
26 января 2015 12:10

Валерия Манчак нацелилась на олимпийское "золото"


Недавно в Сербии состоялся представительный международный турнир по боксу среди женщин - Кубок наций, на котором блестяще выступила 17-летняя харьковчанка Валерия Манчак.

Девушка не только выиграла в своей весовой категории (до 54 кг), но и признана лучшей спортсменкой соревнований в категории "молодежь".

На ежегодный турнир в Суботицу приезжали почти две сотни спортсменок из 22 стран мира, в том числе азиатских. Валерия Манчак отправилась туда вместе с более взрослой Екатериной Ланько, но золото добыла только харьковчанка. На ринг Валерия выходила против четырех соперниц - трех из Казахстана и одной из Индии - и все они были повержены.

- Бои были сложные, особенно первый и последний. Против меня выходили участницы чемпионатов мира, - призналась девушка. - Но я привыкла побеждать. Не отдыхать ведь ехала, а показать мастерство и класс украинского бокса, чтобы потом вернуться с золотой медалью к семье. Мама и брат - часть моей веры и поддержки.

Именно брат привел когда-то Валерию на занятия боксом, девушка понаблюдала за процессом и тоже увлеклась этим видом спорта. Девушка уже давно обогнала брата, ибо тот тренируется "для себя". 

- Не боксируете с ним? - интересуемся.

- Нет, - улыбается собеседница. - Он под "сотку" весит, а у меня "до 54 килограммов". Разные весовые категории.

Сегодня брат помогает сестре морально и материально: финансирование спорта в стране, мягко говоря, не очень, поэтому боксерам часто приходится ездить на турниры за собственные деньги.

Родственники, как правило, болеют за девушку дома, на турниры не ездят. И дело не только в том, что на это тоже нужны деньги.

- Когда одна езжу, я больше сконцентрирована, - утверждает спортсменка. - У меня есть иконка, всегда перед боем молюсь. Также всегда вожу с собой любимую игрушку-талисман Пузанчик, ее мне подарила мама еще в третьем классе.

Мечта девушки - взять олимпийское золото. И пока что все идет по графику.

Отметим, что внешность у Валерии такова, что вряд ли кто с первого раза угадает в ней опытного боксера, ставшего чемпионом Европы (случилось это прошлым летом). Выглядит как модель. Бокс личной жизни не помеха.

- За пределами ринга, считаю, всегда нужно оставаться женственной и доказывать, что девушка - это прекрасное, - подчеркивает Валерия. - Я на самом деле человек миролюбивый и всегда стараюсь избегать конфликтов. Никогда не принимала участия в драках, не использовала в жизни свои боксерские навыки. Остаюсь хрупкой девушкой, которую нужно защищать, любить и поддерживать.

Источник: "КП в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях