Фото пресс-службы ФК "Металлист"

30 октября 2014 11:15

В 1/4 финала харьковчан вывели два гола, забитые на выезде

Первый матч 1/8 финала Кубка Украины между "Говерлой" и "Металлистом" в Ужгороде завершился не только ничьей 2:2, но и скандалом, который устроило недовольное судейством руководство закарпатского клуба. Впрочем, главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный со временем, когда эмоции уже не мешали анализу, признал, что причиной упущенной победы стали ошибки защитников, а не арбитра.

Как бы то ни было, в Харьков "Говерла" прибыла с довольно скромными шансами на выход в четвертьфинал, поскольку выездная результативная ничья однозначно была в пользу "Металлиста". С другой стороны, нынче от "Металлиста" уже не ждешь былой мощи и стабильности, так что безнадежным положение "Говерлы" точно не было.

Вильягра пытается ухватиться за мяч. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

Однако по первому тайму было сложно определить, за счет чего Грозный и его подопечные собирались добиваться результата. "Металлист" со стартовых минут принялся демонстрировать, кто в доме хозяин, и редко позволял соперникам переходить центральную линию поля.

Впрочем, и харьковчане были не безгрешны, просто ужгородцы допускали брак в начальной стадии развития атак, а металлисты — в завершающей. Вследствие этого неплохие комбинационные действия хозяева периодически демонстрировали, а вот опасных моментов не создавали. Вполне мог стать голевым удар Шавьера после быстрого розыгрыша углового, но мяч свалился у бразильца с ноги. С дальним выстрелом Кулакова Коваль должен был справляться и действительно справился. Еще пару попыток открыть счет заблокировали защитники, а порой игрокам "Металлиста" не хватало точности.

Тем не менее, так продолжалось лишь до определенного времени, а именно до 38-й минуты, когда Жажа завершил молниеносную контратаку после углового точным ударом под перекладину. Бразилец показал спринтерскую скорость, в два счета обогнав Герасимюка, и не оставил шансов Ковалю. Видно, не зря бразилец пешком ходит по полю — экономит силы для таких вот впечатляющих рывков.

Кубок Украины: "Металлист" не смог обыграть "Говерлу", но пробился в следующий этап турнира фото 1

Автор единственного мяча "желто-синих" - Жажа. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

Этот гол означал, что для итогового успеха "Говерле" нужно было забивать минимум дважды. Впечатления, что ужгородцы знают, как это сделать, по-прежнему не возникало.

В перерыве, правда, Грозный, по всей видимости, нашел правильные слова для своих игроков, и в начале второй половины встречи они сумели провести несколько вразумительных атак. Однако вскоре их активность сошла на нет, и "Металлист" принялся невозмутимо перепасовываться в центре поля и ближе к чужой штрафной. Особого желания забивать второй гол в действиях хозяев заметно не было, но и у ужгородцев глаза жаждой борьбы тоже не горели.

Такое развитие событий убаюкало "Металлист", и хозяева поплатились за самоуспокоение пропущенным на 79-й минуте голом. Трехходовка с участием Акакпо, Герасимюка и Бурдужана привела к выходу Лучиана один на один, и вышедший на замену форвард пробросил мяч мимо Дишленковича и поразил опустевшие ворота.

Запахло интригой, но запах быстро испарился. Сравняв счет, "Говерла" не провела больше ни одной серьезной атаки, вследствие чего "Металлист" спокойно довел дело до ничьи, равнозначной победе.

"Металлист" - "Говерла" 1:1 (первый матч — 2:2)
Голы: Жажа, 38 — Бурдужан, 79

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Кобин, Торрес, Шавьер, Кулаков, Болбат (Красноперов, 68), Жажа (Ребенок, 75), Давыдов (Гоменюк, 65)

"Говерла": Коваль, Хомин, Акакпо, Ягодинскис, Качараба, Мякушко, Герасимюк, Шацких (Райчевич, 62), Каверин (Бурдужан, 74), Степанюк, Фещук (Панфилов, 88)

Предупреждение: Качараба

Источник: football.ua