"Металлист" уступает "Шахтеру" на последних секундах.

Девич сегодня не сыграет. Фото с сайта wosir.ua.

25 сентября 2010 14:22

Уже после второго оборота секундной стрелки мяч успел побывать в воротах Дишленковича – в этом эпизоде арбитр совершенно справедливо зафиксировал нарушение правил со стороны Гая и взятие ворот отменил. У хозяев отвечать принялся реактивный Тайсон. Только вот бразилец явно пожадничал в быстром прорыве харьковчан и вместо передачи решился на удар из-за пределов штрафной, неточный удар, к слову.

Свой отмененный гол был и у команды Маркевича. Воробей выскочил на свидание с Пятовым, обошел голкипера и закатил мяч ворота. Все бы ничего, но экс-форвард Шахтера подыграл себе рукой в этом эпизоде. Воробей оказался в центре внимания и спустя несколько минут. На этот раз опытный форвард решил не сближаться с воротами и хлестким ударом едва не поразил нижний угол – мяч просвистел совсем рядом со штангой. Продолжил забавляться дальними ударами и Тайсон: его удар достиг цели, но Пятов с помощью Кучера выбили мяч на угловой. Металлист владел небольшим территориальным преимуществом, но единственный в первом тайме по-настоящему опасный момент создали все-таки гости. Виллиан и Рац вскрыли правый фланг обороны хозяев, а Адриано каким-то чудом не замкнул прострел румына. А ведь ему никто не мешал.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Мяч практически не покидал центр поля, а гол Тайсона получился из разряда неожиданных. Воробей сбросил мяч на ход бразильцу, а тот не стал врываться в штрафную и мощным ударом вколотил мяч в ближнюю девятку – Пятов дотянулся до мяча, но помешать тому оказаться в воротах не сумел. Интрига подоспела, а Шахтеру теперь обязательно нужно идти вперед. Луческу пошел ва-банк и снимает двух опорных, выпуская игроков явно атакующего направления – Виценца и Жадсона. Абсолютно незаметный Адриано уступил место на поле Эдуардо. Впрочем, все атаки горняков по-прежнему быстро прерывались на подступах к штрафной, и складывалось впечатление, что чемпион страны попросту не знает, как подобрать ключи к обороне соперника.

В такой ситуации едва ли не в самой привилегированной ситуации оказались быстрые Шавьер и Тайсон, у которых теперь было пространство для быстрых забегов к владениям Пятова. Тем не менее, Маркевич решает усилить центр поля. И если замена Воробья на Шелаева читалась, то уход Фининьо и выход Кайта настораживал. Как оказалось, опытный специалист немного поспешил, ведь уже на 72-й минуте счет стал равным. После подачи Раца Папа Гуйе задержался в своей штрафной при попытке создать искусственное положение "вне игры", а Эдуардо не тот форвард, чтобы не воспользоваться такой оплошностью – 1:1. Неплохо было бы Обрадовичу подстраховать своего зазевавшегося партнера, но Милан принял позицию нейтрального наблюдения.

Стадион с досадой вздохнул – теперь все приходилось начинать сначала, хотя в лицах харьковчан читалось, что ничья для них не самый плохой результат. Не прочь был сыграть в мировую и Шахтер, однако другое мнение на сей счет было у Тайсона. Он, словно из известной рекламы батареек, продолжал без устали терроризировать оборону Шахтера, в особенности Срна. В одном из эпизодов однофамилец знаменитого боксера оставил за спиной хорвата и подрезал мяч в дальний угол, но мяч предательски разминулся с рамкой ворот. А ведь Пятов был бессилен помочь своей команде.

Впервые не выдержали нервы у хозяев на 87-й минуте, а на поле развернулась настоящая толкотня. Рац грубо остановил проход Вильягры, а заступаться за своего партнера полез Шавьер – толчок румына и вполне справедливая красная карточка. Команды еще несколько минут осаждали рефери, однако опасный штрафной удар вблизи штрафной Шахтера завершился ничем. Мог удалять Шевцов и Эдмара, который снес Срна спустя несколько минут, едва не надорвав здоровье Мирчи Луческу. Бразилец обошелся лишь устным предупреждением, а с Дарио, слава Богу, все нормально. Хотя лучшим наказанием для "Эдика" стал гол Мхитаряна. Удивительно, как несобранно сыграла оборона Металлиста уже в компенсированное время. Романчук провалился на фланге, а Срна сделал пристрельную передачу в центр штрафной – Дишленкович к мячу не добрался, а вот одинокий Мхитарян словно ждал такого подарка от соперника и спокойно переправив мяч в ворота 1:2. У харьковского клуба хватило времени лишь на одну осмысленную атаку, но удар со штрафного Тайсона оказался очень неточным.

Антон Ходоренко, по материалам isport.ua.

Все! Прекрасная игра и немного несправедливый результат. Очередная победа лидера!

96 мин. Штрафной для Металлиста. Опаснейший удар Тайсона - мимо ворот!

95 мин. Шахтер катает мяч в ожидании свистка.

94 мин. Гол!!!! После паса Срны Мхитарян забивает!! Дишленкович не накрыл пас Дарио и Генрих ткнул в пустые ворота.

93 мин. Замена у Металлиста. Бордиян вместо Эдмара.

92 мин. Тайсон в чужой штрафной едва не перехватил мяч!

92 мин. Дишленкович спасает команду, вовремя выйдя из ворот!

91 мин. Удар Жадсона - выбили защитники!

91 мин. Металлист не пускает горняков к своим воротам. Вот перехватили прострел Мхитаряна.

89 мин. Срна на газоне - травма после стыка с Эдмаром. Но вроде поднялся.

89 мин. Виллиан набрасывал в штрафную - неточно.

88 мин. Штрафной для Металлиста. Тайсон ударил в стенку.

87 мин. Срна наорал на Ракицкого только что. Очень живописно.

86 мин. Желтая карточка Рацу, красная - .. Шавьеру

85 мин. Вильягра прошел пол-поля, его сбил рац около линии штрафной. Штрафной и потасовка небольшая. Сейчас раздавать будут.

84 мин. Эдуардо пробил мимо ворот!

84 мин. Угловой для Шахтера. Удар Виллиана, рикошет и вновь угловой

83 мин. Горняки пытаются атаковать.

82 мин. Атака Шахтера, но Вильягра отобрал мяч

80 мин. Тайсон обыграл Срну, резал в дальний угол -мимо ворот.

80 мин. У Шелаева отобрали мяч недалеко от чужой штрафной

79 мин. Тайсон слева отдал на линию вратарской, Ракицкий вынес.

77 мин. Романчук ворвался в штрафную, отдал, Тайсон пробил, мяч попал в защитника.

76 мин. Подача, удар Папы - мяч от Ракицкого пошел на угловой. Выносят мяч горняки.

75 мин. Желтая карточка Кучеру. Штрафной.

74 мин. Тайсон слева ворвался в штрафную, упал после подкаа от кучера - угловой. Ничего опасного из него не вытянуть

73 мин. Широкая атака Металлиста - Кайта потерял мяч.

72 мин. ГОЛ!!! Эдуардо пробивает Дишленковича!

71 мин. Замена у металлиста. Кайта вместо Фининьо.

70 мин. Шахтар контролирует мяч в центре но вперед не продвигается.

69 мин. позиционная атака металлиста. Отобрали горняки мяч на своем правом фланге.

68 мин. Штрафной для Шахтера за фол на Мхитаряне. Удар Раца - выше ворот.

67 мин. Замена у Шахтера. Жадсон вместо Гая.

66 мин. Угловой для Металлиста. Подача прямо в руки Пятова

65 мин. Замена у Шахтера. Эдуардо на поле вместо Адриано.

64 мин. Удар! И мяч у Дишленковича!!!

63 мин. Папа отдал пас назад Дишленковичу в борьбе с Адриано? Арбитр уверен, что свободный удар.

62 мин. Замена у Шахтера. Виценец вместо Хюбшмана.

62 мин. Виллиан отдал на Гая, но тот в офсайде.

61 мин. Разыграли угловой хозяева но ничего опасного.

60 мин. Атака Металлиста. Диагональ на Тайсона - и угловой для харьковчан.

59 мин. Замена у Металлиста. Шелаев вместо Воробья.

58 мин. Папа не пустил Адриано к мячу в своей штрафной.

58 мин. Атака Шахтера справа - неточный пас и попытка атаки харьковчан.

56 мин. ГОООЛ!!! Блестящая контра от металлиста и чудесный удар Тайсона в девятину с линии штрафной!!!!

55 мин. Удар Валяева после углового - выше ворот.

54 мин. Штрафной для Металлиста справа. Навес - и от Кучера мяч на угловой ушел

54 мин. Захлебнулась атака металла левым флангом, гости пошли вперед. Ракицкий зачем-то рукой сыграл.

53 мин. Виллиан рвался к воротам, но - удар от ворот. Вильягра - молодец, стало быть

51 мин. Тайсон завозился с мячом и потерял его недалеко от штрафной Шахтера.

50 мин. Виллиан теряет мяч, но Хюбшман обокрал харьковчан в центре поля.

49 мин. Коста не успел к мячу после долгой передачи Виллиана.

49 мин. Неточный навес Фининьо слева в штрафную Пятова.

48 мин. Пас Срны в штрафную нашел Папу.

47 мин. Штрафной слева для Металлиста. Навес - и мяч после удара прошел выше ворот.

46 мин. Папа заблокировал пас на Адриано.

Второй тайм начался.

Перерыв!

45 мин. Воробей в офсайде после паса Тайсона.

45 мин. Удар Тайсона из штрафной - в руки Пятову.

43 мин. Адриано ударил Обрадовича, тот завалился на газон в центре поля. Желтые карточки обоим футболистам.

42 мин. Штрафной для Металлиста в центре поля. Ракицкий фолил, это желтая карточка

41 мин. Тайсон отдал на правый фланг - очень неточно. Поспешил 77 номер.

40 мин. мягкий навес Вильягры справа - в руки Пятову.

40 мин. Тайсон заработал штрафной в борьбе с Рацем. Разыграли харьковчане.

39 мин. Рац опаснейше простреливал слева. Мяч в воротах? нет! Адриано в воротах, а мяч мимо прошел.

37 мин. Дальний удар Мхитаряна - очень неточно.

37 мин. Удар Косты - в руки Дишленковичу.

36 мин. Навес Шавьера - Пятов вновь забирает мяч.

35 мин. Тайсон пробил по воротам, пятов выпустил мяч, но Шавьер не успел добить. Угловой.

35 мин. Тайсон едва не обыграл Кучера около его штрафной.

34 мин. Фолят харьковчане на Хюбшмане в центре поля. Фининьо виноват.

33 мин. Мхитарян отдал очень уж неточный пас.

33 мин. Удар Шавьера по центру - в руки Пятову.

32 мин. Хюбшман фолит на тайсоне. Штрафной с левого фланга.

31 мин. Неточный пас на Адриано.

30 мин. Эдмар столкнулся с Ракицким около штрафной гостей - фола нет, атака Металла сорвана.

29 мин. Мхитарян потерял мяч на левом фланге атаки.

28 мин. Шахтер контролирует мяч в центре поля.

27 мин. А теперь и Вильягра не успел к мячу на правом фланге харьковчан.

25 мин. Атака Шахтера. Срна потерял мяч после передачи Хюбшмана.

24 мин. Эдмар на газоне. Мхитарян с ним столкнулся

23 мин. Дальний удар Воробья - неплохо, но чуть мимо.

22 мин. Хозяева уже с мячом - ничего Коста из углового не добыл.

21 мин. Штрафной для Шахтера. Эдмар фолил на Срне. после рикошета мяч на угловой летит

20 мин. ГООЛ? нет! Воробей выходил один на один, обыграл Пятова, но подыграл себе рукой, по мнению арбитра

19 мин. Навес Хавьера - в руки Пятову. Еще и Воробей подскользнулся.

18 мин. Металлист атакует правым флангом. Хюббшман прессингует с нарушением правил. Штрафной

16 мин. Прострел Вильягры с правого фланга выбил Ракицкий.

15 мин. Виллиан рвался к воротам, отдал налево на мхитаряна, тот потерял мяч в борьбе с защитниками.

13 мин. Опаснейший дальний удар Тайсона - выше ворот! Первый опасный момент у Металлиста!

13 мин. Не прошла передача на Адриано. игра немного выровнялась

11 мин. Не проходит пас в штрафную на Воробья. В контратаке - офсайд у Адриано.

10 мин. Фолят харьковчане на Хюбшмане - мяч переходит к горнякам.

9 мин. Адриано фолит в атаке.

8 мин. Очередной угловой - и неточный удар Адриано

7 мин. Не очень хорошее поле в Харькове - падают хозяево. Вот и Фининьо не успел за пасом в штрафную.

6 мин. Неточный пас на Раца ушел за лицевую. мяч у харьковчан. Шахтер прессингует на чужой половине поля.

5 мин. Металлист пытается идти вперед.

4 мин. Дишленкович сыграл кулаками, выбивая мяч после углового. Но контратака сорвана фолом на Тайсоне.

3 мин. теперь к воротам рвался Адриано, но проиграл Обрадовичу.

2 мин. Коста рвался к воротам хозяев и заработал угловой. Забивают мяч донетчане, но - Гай фолил и гол не засчитан! 0-0

1 мин. Шахтер начал с центра, сразу же - неточная передача Ракицкого и прессинг гостей

Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд:

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа, Обрадович, Романчук, Валяев, Фининьо, Эдмар, Шавьер, Тайсон, Воробей

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан, Мхитарян, Д. Коста, Л. Адриано

Превью матча

Ажиотаж в Харькове вокруг этого поединка неимоверный. Спрос на билеты значительно превысил предложение, поэтому нынешний сезон станет богаче на еще один аншлаг.

Обе команды в последних, кубковых матчах дали отдохнуть игрокам основного состава. Но при этом харьковчане проигроали свой матч. Никак на прежний уровень не выйдет Денис Олейник, который, к слову, в прошлом сезоне забивал в Харькове в ворота "Шахтера". Восстанавливается после полученного повреждения Марко Девич, еще недавно демонстрировавший потрясающую игру. не сыграет в Харькове и Александр Горяинов.

Что до "Шахтера", то он открывает серию непростых поединков, в которых соперниками горняков последовательно станут "Металлист", "Брага" и "Динамо". Сил, по идее, предостаточно - в кубковом поединке против "Кривбасса" Луческу дал отдохнуть практически всем игрокам основы. Но при этом у горняков сегодня не сыграют такие важные игроки, как чигринский и Фернандиньо.

Добавим, что "Металлист" еще не разу не обыгрывал "Шахтер" на своем поле. Это при том, что сегодня команды сыграют в Харькове свой 14 матч. С другой стороны, на два последних сезона пришлись две ничьи. Прервется ли безпобедная серия хозяев в матчах с "горняками" вы сможете узнать, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало - в 17.30.