Константин Пивоваров: решение КДК ФФУ - нонсенс

Вице-президент считает решение ФФУ нонсеном. Фото: metallist.ua.

Вице-президент считает решение ФФУ нонсеном. Фото: metallist.ua.

Спорт
18 октября 2013 11:40

Константин Пивоваров дал обширное интервью официальному сайту клуба.

- Константин Владимирович, какова ваша реакция на сегодняшнее решение КДК ФФУ?

- Как и вся Украина, мы удивлены сегодняшним решением контрольно-дисциплинарного комитета. Насколько я знаю, в КДК ФФУ прислушались к доводам оппонентов о том, что в тот вечер на "Днепр-Арене" случился форс-мажор. Следовательно, наша жалоба была отклонена. В понедельник мы должны получить полное решение сегодняшнего заседания КДК ФФУ и на основании него будем готовить апелляцию в Апелляционный комитет ФФУ. На сегодня создан прецедент, который может использовать любая команда для получения выгоды. Мы убеждены, что это опасная для украинского футбола ситуация.

- Судя по всему, подтверждено решение о том, что случившееся в Днепропетровске признано форс-мажором?

- Это нонсенс. На всём стадионе кроме поля продолжает работать освещение, есть официальное заявление Днепроблэнерго о том, что проблем не было. В конце концов, свет появляется сразу после решения об остановке матча! Вина за отсутствие освещения в чаше и на поле должна лежать исключительно на работниках стадиона и принимающей стороне - клубе. Согласно регламенту они должны были обеспечить работу независимого источника питания. Все мы знаем, что даже в рапорте делегата матча указано - что дизель-генераторы запустить по какой-то причине не смогли. Будем откровенны - нет ни единого признака форс-мажора. Зато есть множество справедливых вопросов без каких-либо ответов.

- Как далеко клуб готов пойти в этой ситуации?

- Мы считаем, что правда на нашей стороне и готовы защищать интересы нашей команды и наших болельщиков всеми доступными в правовом поле способами.

- Логично, что "Металлист" против доигровки. Но скажите, лично вы не думаете, что техническое поражение "Днепру" - в какой-то мере тоже не совсем спортивное решение? Многие украинские болельщики так считают...

- Соглашусь с вами. Игроки днепропетровской команды прекрасно играли и уж точно не виноваты в случившемся. Вместе с тем, регламент надо уважать, и он говорит как раз об одном - в случае, если форс-мажора не было, то вариант один - техническое поражение. Однако, хочу отметить, что, на мой взгляд, компромиссным решением была бы переигровка матча. Ведь когда бы мы не "доигрывали" поединок - условия уже будут совершенно иными. "Днепр" играл на фоне усталости после матча Лиги Европы, нам всем предстоял второй тайм... А теперь всё будет совершенно иначе.

- Я думаю, компромиссом могло бы стать соглашение "Металлиста", "Днепра" ПЛ и ФФУ о переигровке. Если уже и создавать прецеденты - то именно такие, чтобы все уважали их и соглашались с решением. И чтобы сильнейший определялся на футбольном поле.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях