В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров

Порою таблички доводят до совершенно плачевного состояния. Фото из архива "КП".

Порою таблички доводят до совершенно плачевного состояния. Фото из архива "КП".

События
31 января 2012 13:50

Отсутствие табличек с номерами домов приносит неудобства не только простым харьковчанам, но и службам быстрого реагирования. Порою, пожарные или медики не успевают вовремя доехать до места вызова именно из-за этого, а ведь им опаздывать уж никак нельзя – работа такая. Корреспонденты "В городе" решили выяснить, кто отвечает за то, чтобы мы легко и быстро находили адресата.

Адресные таблички могут быть любого цвета, формы или размера

Правила установки домовых указателей и обозначений были приняты еще в прошлом веке – в 1970-х годах. Правда, сейчас ими никто не руководствуется – жилищники так и не смогли вспомнить требования к табличкам с названиями улиц и номерами домов того времени.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото

А такие таблички раньше были с подсветкой.

Раньше указатели изготавливали из металла и покрывали эмалью, никаких сокращений не допускалось. Зато сейчас уже нет никакого специального эталона для таких табличек. Частные фирмы и предприятия делают их под заказ – причем размер, цвет можно выбрать на свое усмотрение. Главное, чтобы было читаемо и хорошо видно издалека. Об этом сообщают в управлении жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.

Вместо табличек – трафареты и краска

Коммунальщики признаются, что табличек действительно не хватает. Сорванные домовые указатели работникам коммунального предприятия "Жилкомсервис" заменить нечем, поэтому приходится выкручиваться при помощи подручных средств.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 1

Дворники делают трафареты с номерами домов.

– Ежемесячно осматриваем все домовые указатели на нашем участке, – сообщили в одном из участков КП. – Если где-то вдруг отваливается табличка или ее, например, воруют, мы делаем бумажный трафарет и пишем название улицы и номер дома краской. Это самый дешевый способ проинформировать граждан. Конечно, ночью такие надписи не видны, но денег, чтобы заказать таблички, у нас нет. Последний раз обновляли указатели два года назад. Они были металлические с желтым фоном и черными буквами. Тогда же на нескольких домах мы вывесили и номера подъездов с указанием квартир.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 2

Иногда номер дома попросту рисуют краской.

МЧСники и врачи изучают микрорайоны в пеших прогулках

У служб быстрого реагирования довольно часто возникают проблемы с поисками нужного адреса. Это связано и с отсутствием указателей, и с тем, что некоторые дома имеют абсолютно идентичные номера. Например, на улице Данилевского есть два здания под цифрой 8.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 3

Тут установили два вида указателей, видимо чтобы наверняка.

Коммунальщики говорят, что такое могло случиться только в том случае, если оба дома имеют дополнительно и номер корпуса. Со временем такая надпись, видимо, просто исчезла. Впрочем, сами жильцы утверждают, что именно в этом месте пересекается три улицы, а дома по чистой случайности имеют одинаковые номера.

– Иногда приходится кружить вокруг домов, – пожаловались в отделении скорой помощи. – Особенно много трудностей возникает в частном секторе и в тех районах, где почти все дома имеют какую-нибудь букву, как на Салтовке. Поэтому мы просим людей выйти и встретить машину, если у них есть такая возможность, ведь времени на поиски нет!

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 4

На такой табличке довольно сложно разглядеть дом или адрес.

– Как только нам поступает вызов, диспетчер вводит название улицы в базу данных и сразу смотрит на электронной карте, как туда добираться. Так что на пожары по этой причине не опаздываем, – сказали в пресс-службе управления ГУ МЧСУ в Харьковской области. – К тому же, наши сотрудники тщательно изучают все районы города, пешком проходят их вдоль и поперек, чтобы потом не возникало никаких трудностей.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 5

Еще один вид домовых указателей.

Интернет-провайдеры вешают указатели ради рекламы

На помощь харьковским коммунальщикам пришли интернет-провайдеры. С недавнего времени они начали "украшать" стены домов и подъездов указателями со своей рекламой под адресом и нумерацией.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 6

Такие таблички устанавливают интернет-провайдеры.

Кроме того, харьковчане могут и за собственные средства установить домовой указатель. Такие услуги предоставляет любая фирма, изготавливающая наружную рекламу.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 7

Второй вариант указателей от интернет-провайдеров.

– Самая дешевая табличка с названием улицы и номером дома размером 12 на 40 сантиметров обойдется в 70 гривен, – сообщил специалист одного из таких предприятий. – Чуть большего размера – 90-110 гривен. Можно сделать и с объемными буквами – смотрится просто восхитительно. А вот недавно гипермаркет заказал нам указатель метровой высоты. Красиво получилось, а обошлась им эта красота в 4000 гривен.

В Харькове дворники рисуют номера домов, а на адресных табличках красуется реклама интернет-провайдеров фото 8

Под заказ могут изготовить даже уникальную табличку.

Кстати

Россияне ориентируются по щитам

В России домовые таблички давно уже давно превратились в рекламные щиты. Агентства делают большие светящиеся табло и рядом с адресом ставят свои объявления ли рекламу. Жильцы за такой щит не платят ни копейки – затраты на изготовление и установку полностью берет на себя заказчик рекламы.

В Украине законодательство пока не разрешает "украшать" адресные указатели. Впрочем, в Киеве уже встречаются неоновые панели с указанием названий улиц и номерами домов.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте", "Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях