Ядерную установку в Пятихатках начнут строить весной

Фото пресс-службы горсовета. Весной в Пятихатках начнут строить ядерную установку.

Фото пресс-службы горсовета. Весной в Пятихатках начнут строить ядерную установку.

События
30 января 2012 12:58

Весной текущего года в Харькове начнется строительство ядерной установки. Украина заказала все оборудование, необходимое для строительства в Харькове высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов. Об этом, как передает информационное агентство "Интерфакс-Украина", сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Михаил Гашев.

"Заключены все контракты на поставку оборудования из Казахстана, Российской Федерации и Китая. Весной этого года мы должны приступить к строительству", - сказал Михаил Гашев.

Справка. В конце февраля 2005 года в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) прошло совещание с участием специалистов Аргонской национальной лаборатории (США), посвященное проектированию нейтронного источника для ускорителя электронов.

30 апреля в ХФТИ состоялись общегородские общественные слушания на тему "Строительство на территории ННЦ ХФТИ исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый линейным ускорителем электронов".

18 мая 2011 года решением сессии Харьковского городского совета депутаты одобрили размещение в ХФТИ в Пятихатках этой исследовательской ядерной установки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях