Украинцев заставят отказаться от использования целлофановых пакетов

Украинцам придется учиться жить без одноразовых пакетиков. Фото из архива "КП".

Украинцам придется учиться жить без одноразовых пакетиков. Фото из архива "КП".

События
20 января 2012 11:11
Автор: Полина Земская

Во Франции, Италии, Испании, Японии и других развитых странах уже отказались от использования целлофановых кульков, заменив их экологично чистыми бумажными пакетами. У нас же одноразовые кульки разносятся ветром, забивают водосточные стоки и русла рек, что приводит к наводнениям. При разложении таких полиэтиленовых "маечек" выделяются токсины и канцерогены. Попадая в воду, а потом в организм человека -  вызывают различные болезни. В том числе и рак.

Сейчас в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ решили начать борьбу с тоненькими одноразовыми пакетами. Уже разработан законопроект, который предполагает запретить производство, импорт и распространение пакетов, объемом менее 20 л, толщиной — меньше 0,025 мм. Тех, кто будет продолжать плодить  "маечки", оштрафуют на сумму до 1700 гривен.

Проект сейчас проходит общественное обсуждение, потом его направят в Верховную Раду, где, как надеются в Министерстве, закон примут, а в 2013 году он заработает.

По мнению экологов, без кульков можно легко обойтись. К тому же в продаже уже появились биопакеты (разлагаются в течение месяца и не оставляют вредных веществ). Правда, стоят они значительно дороже. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях