Харьковский мэр поздравил студентов с их праздником

Геннадий Кернес поздравил всех учашихся харьковских "вышек" с Днем студента/ Фото пресс-службы Харьковского горсовета.

Геннадий Кернес поздравил всех учашихся харьковских "вышек" с Днем студента/ Фото пресс-службы Харьковского горсовета.

События
17 ноября 2011 09:37

Сегодня во всем мире отмечают Международный день студента. Харьковская молодежь также примет участие в праздничных мероприятиях, и проведет этот день в хорошем расположении духа, смехе и веселье.

Харьковского городской голова Геннадий Кернес поздравил всех учашихся харьковских "вышек" с Днем студента:

"Уважаемое студенчество!

Для Харькова Международный и Всеукраинский день студента – праздник особый. Именно многотысячное студенческое братство делает наш город самым молодым и самым энергичным во всей Украине. От всего сердца поздравляю вас с праздником!

Используйте все возможности, которые открывают перед вами студенческие годы. Приобретите знания и любимую профессию, найдите надежных – на всю жизнь – друзей и обязательно повстречайте настоящую любовь!

Вы – олицетворение будущих успехов и достижений Харькова. Пусть осуществляются все ваши мечты! Крепкого вам здоровья и счастья, интересных лекций и удачных зачетов!

Харьковский городской голова Геннадий Кернес".

Справка

Международный день студента - день международной солидарности студентов, отмечающийся 17 ноября.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Также напомним, что узнать о том, что харьковские клубы приготовили ко Дню студента и где лучше всего "оторваться" можно ТУТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях