С 1 ноября за подделку лекарств будут сажать

Махинаторы меняют сроки годности, меняют дорогие лекарства на дешевые суророгаты. Фото vgorode.ua

Махинаторы меняют сроки годности, меняют дорогие лекарства на дешевые суророгаты. Фото vgorode.ua

События
30 октября 2011 18:13

С 1 ноября вступает в силу Закон Украины, которым предусмотрена криминальная ответственность за фальсификацию лекарств.

28 октября Украина подписала конвенцию Совета Европы "Медикрим", которая касается ужесточения ответственности за фальсификацию медицинских препаратов и торговлю ими. В документе отмечается, что производство фальсификатов – индустрия с многомиллиардными оборотами, а значит это  – бедствие международного масштаба. Тем более, что многие некачественные лекарства распространяются через Интернет.

К конвенции присоединились также Австрия, Израиль, Исландия, Италия, Кипр, Германия, Португалия, Россия, Финляндия, Франция и Швеция.

Как сообщил "Донбасс.UA" глава Гослекинспекции Украины Алексей Соловьев, в прошлом году объем некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных медикаментов на украинском рынке составил 1%.

Самым крупным разоблачением стала в прошлом году деятельность подпольного цеха, в котором изготавливались поддельные лекарства в Василькове Киевской области. Там не только "обновляли" срок годности просроченных лекарств, но и фасовали дешевые таблетки в упаковки от дорогих лекарств. По данным правоохранителей, цех действовал три года.

Как отметил Алексей Соловьев, качество лекарственных средств в каждом городе контролируется сотрудниками областных государственных служб, имеющих собственные лаборатории. В прошлом году были выделены деньги для переоснащения трех из них по последнему слову  техники. А уже в первом квартале будущего года появится еще шесть подобных лабораторий.

Станут ли украинцы от этого здоровее?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях