Харьковчане экономят на лекарствах

Фармацевты недовольны низким спросом на снадобья от простуды. Фото из архива "КП".

Фармацевты недовольны низким спросом на снадобья от простуды. Фото из архива "КП".

События
20 октября 2011 15:42

Вспышку ОРЗ ждут в конце октября

Медики готовятся к сезонному всплеску респираторных инфекций. Прохладная и влажная погода как раз этому способствует.

- Мы уже подготовили приказ по лечебным учреждениям. По прогнозам наших санитарных врачей, вспышка ОРВИ может быть в конце октября-начале ноября, а  потом, может, и гриппа, - рассказал главный врач Городского центра здоровья Владимир Нартов.

Пока что с разного рода инфекциями в клиники Харькова обратилось не так много людей. Если вы почувствовали недомогание, не спешите сразу налегать на лекарства.

- Как лечить простуду? Рекомендации простые: холодного не пить, от мороженого тоже лучше отказаться, на сквозняках не быть и потеплее одеваться, - советует Владимир Михайлович.

Перешли на септефрил за 3 гривны

Как водится, сразу после первых морозов народ потянулся за лечебными снадобьями в аптеки. Правда, фармацевты, сравнивая ситуацию с прошлыми годами, говорят: в этом спрос на лекарства невероятно низкий.

- Такого никогда не было: народ настолько обнищал, что люди просят отломить ампулку, вырезать таблеточку… Берут то, что подешевле – украинского или индийского производства, - поделился наблюдениями владелец сети аптек Александр Демченко. – Хоть и бытует мнение, что народ экономит на чем угодно, но не на лекарствах, это не так. Люди переходят на народные способы, чуть ли не на уринотерапию.

Коллеги фармацевта подтверждают: харьковчане лекарств берут мало и предпочитают самые дешевые.

- Сейчас мало людей, меньше, чем в сентябре. Вообще в это время берут "простудку": арбидол, фармацитрон, колдрекс, афлубин. Если раньше люди могли брать от горла спрей за 50 грн, сейчас приобретают что-то за двадцатку или за 15 гривен. Раньше покупали леденцы "Стрепсилс" за 30 грн, сейчас перешли на септефрил за три гривны, - рассказала заведующая аптекой на ул. Пушкинской Юлия Николаевна.

В тему

 

Попов простуду лечит в бане, а Шумилкин пьет чай с калиной

Харьковчане экономят на лекарствах фото
 

У каждого человека свои способы борьбы с болезнями. И. о. вице-мэра Александр Попов советует вести здоровый образ жизни, чтобы потом не тратиться на лекарства.

- Я хожу в спортзал и купаюсь в проруби, а летом в речке. Когда простуживаюсь, хожу в баню, парюсь с веником и пью горячий чай, - рассказал Александр Викторович.

Харьковчане экономят на лекарствах фото 1
 

Экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин придерживается такой же философии – лучше не заболевать, чем потом лечиться.

- Мой рецепт прост: я занимаюсь спортом – бегаю и играю в теннис. Если все-таки простудился, пью больше жидкости, это мне еще в детстве рассказали, - чай с малиной и калиной. Болезнь выходит с потом.

Харьковчане экономят на лекарствах фото 2
 

Депутат горсовета Габриэль Михайлов, исходя из личного опыта, советует смазывать нос оксолиновой мазью. Больше внимания он также уделяет профилактике – закаливанию и физической подготовке.

- Если вдруг болезнь одолела, лучше пойти к врачу. У меня есть знакомый лор, я обращаюсь к нему, он уже говорит, что делать – промывать нос или, если нужно,  лекарства назначит.

Харьковчане экономят на лекарствах фото 3
 

Заместитель главы областного совета Людмила Давыдова рекомендует всем принимать витамин С.

- В этот период самое лучшее - принимать по две аскорбинки в день. Я это советую всем, начиная со своих внуков. Причем лучше не те, что как конфетки, а таблетки, купленные в аптеке, - подчеркивает Людмила Ивановна. – Такая профилактика – залог того, что не будет ни насморка, ни кашля. Проверено на себе и внуках.

Харьковчане экономят на лекарствах фото 4
 

Победительница танцевального проекта Елена Пуль выпивает три пачки противогриппозного чая за вечер, если заболеет. Но старается не напрягать организм медикаментами. Лучшее средство от простуды – чай с бабушкиным малиновым вареньем. 

"Комсомольская правда", Наталья Амирханян.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях