"Интер" снял документальный фильм о нелегкой судьбе харьковских зеков

Кадры из фильма предоставлены телеканалом "Интер".

Кадры из фильма предоставлены телеканалом "Интер".

События
18 октября 2011 14:45

Телеканал "Интер" снял документальный фильм о харьковских "зеках".

О чем

Двадцатипятилетняя Валентина выходит на свободу. Дома, в самом криминальном районе Харькова – Новоселовке, ее не ждут: некому. Отца и матери нет. Старший брат нелепо погиб. Сестра – убита на железнодорожном вокзале. Сына воспитывают родители бывшего мужа. За решеткой Валентина оказалась за банальный "гоп-стоп": отобрала мобильный телефон у молодого человека. "Был бы из нашего района, не отобрала бы", – признается женщина. Она утверждает, что никогда больше не вернется в тюрьму. Но объектив камеры следует за ней неотступно и фиксирует, как неласково встречает ее нежданная свобода.

"Интер" снял документальный фильм о нелегкой судьбе харьковских зеков фото

...а как оно выйти на свободу?

 

Многие "зэки" понимают: они снова вернутся за решетку. Наверное, поэтому многие не хотят использовать возможность амнистии, которую можно получить лишь раз. Евгений один из таких отказников. Он предпочитает досидеть свой срок в Харьковском СИЗО. Администрация не против.

"Интер" снял документальный фильм о нелегкой судьбе харьковских зеков фото 1

В фильме показана судьба "зеков"

 

"Свобода давит!", – говорят бывалые. В Запорожской области двое амнистированных совершили тяжкие преступления. Один – спустя неделю после выхода, другой – в течение первых 24 часов дарованной свободы.

 

Более десяти тысяч человек вышли на свободу по амнистии. Что это за люди? Смогут ли они забыть о криминальном прошлом или же будут продолжать терроризировать тех, кто живет не "по понятиям", а по закону? Ответы на эти вопросы – в фильме Андрей Цаплиенко "Моя страна. Неласковая свобода".

"Интер" снял документальный фильм о нелегкой судьбе харьковских зеков фото 2

Жизнь за решеткой? какая она?...

 

Кажется, Украина лишь разгружает тюрьмы, не оставляя людям шанса изменить свою жизнь. Хотя есть места, не столь отдаленные, где законченные преступники начинают новую жизнь. И обретают настоящую свободу. Внутреннюю.   

Режиссер ленты – Светлана Трунова, оператор – Вячеслав Фролов.

Каждый фильм документального цикла "Моя страна" – это не только уникальные истории, но и личный взгляд журналиста на ту или иную ситуацию в стране. Автор выступает своеобразным "проводником" между героями и зрителем, вместе с героями ищет пути разрешения обстоятельств.

Когда смотреть

Во вторник, 25 октября, в 23:45 смотрите на "Интере" фильм Андрея Цаплиенко "Неласковая свобода" – шестой фильм нового сезона документального цикла "Моя страна" от ведущих журналистов "Подробностей". 

"Интер" снял документальный фильм о нелегкой судьбе харьковских зеков фото 3

Вина у всех разная - труд один.

Больше интересных ссылок и смешных фоток можно посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте"  и "Facebook"!!! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях