Как в Харькове купить тигра или слона

Если у желающего завести слона, есть достаточно денег на все расходы, то, возможно, кто-то из харьковчан и возьмется помочь.  Фото из архива "КП".

Если у желающего завести слона, есть достаточно денег на все расходы, то, возможно, кто-то из харьковчан и возьмется помочь. Фото из архива "КП".

События
29 июля 2011 15:52

Вряд ли сейчас удивишь кого-то лысыми кошками, шиншиллами или хорьками, которые живут в городской квартире. Поэтому харьковчане ринулись заводить необычных питомцев – питонов, крокодилов, ежиков и даже… тигров. Мы же отправились на поиски слона.

Экзотическое… оружие

Все экзотические животные попадают в Харьков одним способом - нелегально из Одессы. Сюда они прибывают морским путем, потом разъезжаются по всей стране. Любое животное под заказ привозится в наш город без особых проблем, уверяет председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко. Что интересно, украинские законы не ограничивают полет фантазии любителей экзотики. Хочешь тигра – создай для него приличные условия и держи себе. Но беда в том, что некому проверять, как именно потом тигру живется. По опыту Олега Борисовича, люди минимизируют расходы на их содержание, кормят когда попало и чем попало. Часто истории экзотов имеют грустный финал – они погибают. У защитника животных есть знакомые, которые заводят одну змею за другой, а те все гибнут. Но людям так хочется иметь дома рептилию, что остановиться никак не могут... А еще часто зверье, побыв какое-то время красивым атрибутом благополучной жизни, становится ненужным.

- К нам в общество потом звонят и говорят: "Год назад подарили маленького крокодила, он все время жил у нас в ванне, а теперь вырос. Куда его деть, нам он не нужен?" - рассказывает Олег Борисович.

Как в Харькове купить тигра или слона фото

Если с крокодилами у нас "перебои", то всевозможных рептилий в Харькове – тьма тьмущая. Фото автора.

Уничтожить черный рынок поставок экзотических животных невозможно. Пока есть спрос, их будут привозить. Есть мнение, что разумно было бы законодательно запретить содержание экзотов, представляющих угрозу для жизни человека. Лисы, медведи, тигры, змеи не должны быть в открытом доступе". Потому что сегодня они у хозяина – а завтра у его соседа. Особенно это касается ползучих гадов.

- Когда человек собирается приобрести оружие, ему надо собрать кучу документов. Те же принципы надо применять при покупке экзотических, особенно опасных животных. Во-первых, нужно доказать, что будут созданы все условия для их нормальной жизни, а во-вторых, надо требовать доказательства того, что их привезли законным путем. Вообще хорошо было бы людям понимать, что есть только одно место, где можно содержать экзотических животных – это зоопарк! - настаивает Олег Бондаренко. - Ведь самое страшное, что к нам привозят животных, которые являются носителями инфекций. На родине у них болячки не проявляются, а в Харькове – пожалуйста.

Крокодилов завезут в августе

Птичий рынок – рай для любителей животных. Здесь можно просто поглазеть на живность – от самых обычных щенков кавказцев до самых экзотических мадагаскарских тараканов. И вполне реально купить что-нибудь эдакое. Нужного человека вам подскажет любой – проверено. Поход корреспондента "В городе" на "птичку" за крокодилом, можно считать, увенчался успехом. Зеленых хищников в наличии не оказалось, но к концу лета их обещали подвезти. Сколько будет стоить "новорожденный крокодил", продавец Коля пока не знает. Два года кайманы и крокодилы в город не завозились, поэтому цену на них сложить еще не успели. Но назвали стоимость прошлых лет: детеныш крокодила размером 25-30 см продавался за 80 - 100 долларов.

Как в Харькове купить тигра или слона фото 1

Сколько будет стоить "новорожденный крокодил", продавец Коля пока не знает. Фото автора.

Если с крокодилами у нас "перебои", то всевозможных рептилий в Харькове – тьма тьмущая. Плодят их в подпольных серпентариях, а продают на "птичке", в зоомагазинах, через Интернет. Цена на маленьких удавов и питонов – от 100 долларов. Взрослая полутораметровая змея стоит 300$.

Игуаны, кстати, тоже реализуются на сантиметры. 30см – 60 у.е., 60- сантиметровая – 120. "Довесок" ко всем покупкам - бесплатные советы по их содержанию: каких габаритов нужен террариум и какая пища подойдет. Для крокодила, кстати, советовали построить капитальное сооружение, желательно бассейн, ванна в квартире – самый отвратительный вариант. А оформление документов – чистая формальность, уверял меня Коля.

Как в Харькове купить тигра или слона фото 2

Если у желающего завести слона, есть достаточно денег на все расходы, то, возможно, кто-то из харьковчан и возьмется помочь. Фото с сайта Харьковского зоопарка.

- Для своего спокойствия подъезжаете в любую ветклинику и за символическую сумму берете справку, что крокодил здоров!

- А слона? Можно у кого-нибудь купить слона?

- Зачем вам слон? С ним очень много мороки. Конечно, если вам некуда девать деньги, то договорится можно. Правда, выполнение этого заказа займет даже не несколько месяцев, а несколько лет. Заплатить же придется наперед.

Гепард за полторы тысячи, медвежонок – за десять

Нелегально купить приглянувшееся животное в Харькове не проблема, уверяют и владельцы частных террариумов, мини-зоопарков.

Как в Харькове купить тигра или слона фото 3

Нелегально купить приглянувшееся животное в Харькове не проблема. Фото из архива "КП".

- Как-то мой знакомый с хорошим достатком загорелся идеей приобрести медведя, - рассказывает кинолог Виктория Шерстнюк. – Всего через пару недель ему привезли медвежонка за 10 тысяч долларов. А одна знакомая купила котенка гепарда за полторы тысячи зеленых. Есть в Харькове ленивцы, лемуры – понятно, что без документов. Так что приобрести можно любое животное - были бы деньги.

- А как насчет слона?

- Огромный плюшевый – без проблем, - пытается отшутиться Виктория. – Конечно, если у желающего завести слона, есть достаточно денег на все расходы, то, возможно, кто-то из харьковчан и возьмется помочь. Но вряд ли он будет ручаться за здоровье этого слоненка, да и где вы у нас найдете ветеринара, специализирующегося на слонах? Так что скорее всего животное погибнет.

Как в Харькове купить тигра или слона фото 4

В такого гиганта может вырасти медвежонок, купленный за 10 тысяч долларов. Фото из архива "КП".

Сама Виктория увлекается разведением не только породистых собак, но и морских свинок. Однако признается, что документов на милых грызунов у нее нет.

- По большому счету, все мои животные (кроме кошек и собак) – нелегалы, - объясняет Виктория. – Как-то я вывозила из России морскую свинку с документами, так она мне обошлась в 150 долларов. Остальных приходилось везти тайком, а то уж сильно дорого обходится легальный грызун. То же самое происходит и с птицами, и с другими животными. Да и нет у нас единой нормативной базы по животинам, нет возможности зарегистрировать питомник экзотики. Вот и получается, что любители пресмыкающихся и земноводных становятся нелегалами. А ведь многие из них спасают крокодилов, черепах, питонов после неправильного содержания у нерадивых хозяев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях