В Харькове заменят импортные товары местными аналогами

Харьковские предприятия способны выпускать аналогичные изделия не хуже, чем их зарубежные коллеги. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=1155582>www.sxc.hu</a>.

Харьковские предприятия способны выпускать аналогичные изделия не хуже, чем их зарубежные коллеги. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=1155582>www.sxc.hu</a>.

События
22 апреля 2011 10:07

Самой актуальной задачей для Харьковского региона является замещение импортной продукции товарами харьковского производства. В программе развития экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности, которая разрабатывается специалистами, учеными и бизнесменами и будет принята на ближайшей сессии областного совета, особое внимание будет уделено импортозамещению.

- 2010 год стал переломным в развитии внешней торговли региона. Мы смогли решить проблему падения объемов экспорта, которое наблюдалось в 2009 году. Важно, что экспортные поставки увеличились на 10% и составили 1,4 миллиард долларов США. Однако вопрос достижения баланса между экспортом и импортом остается открытым, - отметил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов в своем выступлении в ходе совместного заседания коллегии облгосадминистрации.

- Действительно, если харьковские предприятия способны выпускать аналогичные изделия не хуже, чем их зарубежные коллеги, то зачем тратить дорогостоящую валюту и приобретать то, что мы в состоянии сделать сами, - подчеркнул Юрий Сапронов.

Он привел конкретные примеры замещения продукции, ранее закупаемой за рубежом, харьковскими аналогами. В частности, на базе завода "ФЕД" организовано производство агрегатов тормозных систем подвижного состава для нужд "Укрзалізниці", вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий Украины. Ранее это оборудование закупалось в России.

- На этом же предприятии налажено производство инструмента с нанопокрытием, который пользуется спросом, как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье. Ранее инструмент закупался в странах ЕС. На заводе "Южкабель" организовано производство силовых кабелей, которые вообще не производились в Украине. Несомненным позитивом для области является сохранение доли высокотехнологических товаров - котлов, машин, оборудования, транспортных средств, фармацевтической продукции – на уровне 47% от общего объема, - резюмировал Юрий Сапронов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях