В харьковский "Градусник" несколько раз попадала молния

Гигантский "термометр" планируют отремонтировать в течение этого года. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО.

Гигантский "термометр" планируют отремонтировать в течение этого года. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО.

События
14 апреля 2011 10:33

Скоро излюбленное место встречи многих харьковчан – "Градусник", расположенный около выхода станции метро "Исторический музей" – могут убрать. Гигантский "термометр" планируют отремонтировать в течение этого года. Такое решение на днях приняли в Харьковском городском совете.

Один из создателей харьковского "Градусника" – Юрий Иванов – рассказал "В городе" всю подноготную "16-ти метрового чуда". Благодаря его рассказу мы собрали "досье" с момента создания "термометра" и до наших дней.

"Термометр" повесили назло москвичам

- Идея установить "Градусник" возникла в начале 70-х у одного из харьковских чиновников (скорее всего, у тогдашнего председателя горисполкома Харьковского горсовета) после визита в Москву, - начал Юрий Александрович. - Там он увидел "термометр" высотой около 6-8 метров, расположенный прямо посреди улицы Горького.

Градусник ему настолько понравился, что по приезду домой он сразу же распорядился установить в нашем городе такой же - только лучше и больше. И уже где-то в 1974-1975 годах в Харькове появился свой собственный градусник. Но установлен он был неудачно и, впоследствии, его пришлось перевесить немного повыше.

В харьковский "Градусник" несколько раз попадала молния фото

Если бы его датчик температуры находился на том же месте, где и сам исполин, то показания были бы неточными.

Его Величество – "Градусник"!

1 мая 1976 года состоялось торжественное открытие 16-ти метрового "термометра".

Шкала первого градусника не была оснащена ни лампочками, ни светодиодами. Поэтому для того, чтобы харьковчане смогли увидеть показания температуры, был установлен специальный прожектор - он подсвечивал цифры на шкале "термометра".

Генсеки узнавали по нему температуру

Место расположения для градусника изначально было выбрано неудачно. Разработчики сразу же посоветовали властям установить исполинский "термометр" не на стене возле выхода из метро "Исторический музей", а на противоположной стороне площади Конституции. Идеальным местом для харьковского градусника послужила бы боковая стена здания консерватории. Но городские власти решили поступить по-своему.

Чиновники посчитали, что эта стена подойдет лучше всего, так как делегации из столицы (Москвы) или других стран, проезжая по улице Сумской со стороны вокзала, будут видеть "ртутный исполин" во всей его красе.

В харьковский "Градусник" несколько раз попадала молния фото 1

Городские власти уверяют, что на установку нового градусника выделено около 800 тысяч гривен.

От старого градусника остались одни штыри

- Первый градусник провисел до начала 90-х годов, что не так уж и мало (около 15 лет). Ровно столько прослужила электронная начинка "термометра", - вспоминает Юрий Иванов. - А после распада СССР и вплоть до 1997 года провисел "мертвым грузом", пока не нашлись спонсоры.

Именно с этого момента начинается история того градусника, который мы знаем сейчас. Старый "термометр" демонтировали, и вместо него изготовили новый (не без поддержки какой-то рекламной компании). От старого измерительного прибора на тот момент остались одни металлические штыри, намертво вбитые в каменную кладку здания (стена этого дома состоит из белого камня, что значительно добавляет прочности этой сложной конструкции).

Не обошлось и без новшеств - верхушку "термометра" (над шкалой) увенчали гербом Харькова, правда, настолько маленьким, что разглядеть его почти невозможно. А вместо "софита", освещавшего шкалу, были установлены лампочки-фонарики, подсвечивающие "столбик термометра".

Недоработки

- Основной минус "Градусника" – он расположен под прямыми солнечными лучами, падающими на него в течение целого дня, - объясняет Юрий Александрович. - Это мешает видеть показатель температуры, и вызывает некоторые неточности в его механизме, что зачастую приводит к некоторым неполадкам.

Если бы его датчик температуры находился на том же месте, где и сам исполин, то показания были бы настолько неточными, что на палящем солнце (из-за воздействия радиации) он бы показывал вместо 30 все 45, а то и 50 градусов по Цельсию.

Что почем?

Городские власти уверяют, что на установку нового градусника выделено около 800 тысяч гривен. На первый взгляд эта сумма кажется колоссальной, и сразу же в голову приходит случай с "алексеевскими скамейками", благодаря которому наш город в очередной раз опозорился на всю Украину.

Но, по словам Юрия Иванова, в 1997-1998 годах подобная операция обошлась приблизительно в 350 тысяч гривен. Ведь для того, чтобы собрать и установить такой исполин, потребуется колоссальное количество труда и временных затрат.

В харьковский "Градусник" несколько раз попадала молния фото 2

Вскоре нижнюю часть исполина, вместо привычных для харьковчан часов со стрелками, украсит ультрасовременное электронное цифровое табло.

Интересно

- Высота "Градусника" - 16 метров, а изготовили его в 1976 году в Харьковском институте метрологии.

- Во время изготовления такого "термометра" необходимо сделать около 10 тысяч отверстий и 20-30 тысяч паек. Изготовлением и сборкой первого градусника занимались пять человек.

- После демонтажа первый "измеритель" передали Харьковскому институту метрологии, в котором он и был изготовлен. А там ему уже нашли применение - некоторые части были сняты и сданы на металлолом, иные оставили "про запас".

- Датчик температуры находится не на самом градуснике, а немного левее. Он установлен на здании Харьковского автотранспортного техникума - напротив "Пузатой Хаты" (переулок Мечникова). Это обусловлено отсутствием палящих солнечных лучей и наличием ветра, необходимого для точности измерений.

- Угол обозрения московского брата-близнеца нашего градусника гораздо удобнее, так он стоит прямо посреди улицы.

- В конструкцию гигантского "термометра" несколько раз попадала молния. От этого пострадали: проводка, электронная "начинка" и лампочки внутри него.

- Вскоре нижнюю часть исполина, вместо привычных для харьковчан часов со стрелками, украсит ультрасовременное электронное цифровое табло. А вместо лампочек, расположенных внутри столбика, установят светодиоды.

- Харьковский измерительный прибор находится на балансе КП "Горсвет", которое занимается его обслуживанием.

- Деньги на ремонт исполинского термометра перенесли из суммы, ранее выделенной на реконструкцию систем внешнего освещения города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях