Чиновников начнут штрафовать за недомолвки и ложь

За дачу ложной или неполной информации рассчитан штраф от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов.  Фото из архива "КП".

За дачу ложной или неполной информации рассчитан штраф от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов. Фото из архива "КП".

События
22 марта 2011 12:31

С 10 мая текущего года вступают в силу изменения в закон Украины "Об информации", которые значительно увеличивают ответственность чиновников за несвоевременно предоставленную информацию, а также расширяют возможности граждан в ее получении.

- На сегодняшний день нет никаких ограничений для граждан по получению информации – вся информация, которая относится к разряду публичной, должна предоставляться обратившимся за ней гражданами. К публичной информации относятся распоряжения главы местной администрации, приказы и решения коллегий. Письма – это уже внутренние документы, - сообщил начальник Главного юридического управления ХОГА Константин Прокопьев.

По словам Константина Прокопьева, новыми правилами значительно сокращается срок ответа на информационный запрос.

- Сроки рассмотрения запросов ограничены от 48 часов до пяти суток с возможностью продолжения до 20 суток, если есть необходимость дополнительной работы с документами. За нарушение права на информацию – неправомерный отказ в ее предоставлении, предоставление неправдивой или неполной информации предполагается штраф от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов (425 – 850 гривен примечание автора), - сообщил он.

Что касается собственно запроса, то он может подаваться как в письменной форме, так и по телефону.

Напомним, что сегодня чиновники решают, делиться ли информацией со СМИ. В Харькове проводится семинар-совещание с руководителями коммунальных СМИ области, посвященный обсуждению изменений в Закон Украины "Об информации" под руководством начальника управления по делам прессы и информации ХОГА Виктории Маренич.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях