19 марта харьковчане смогут наблюдать "Суперлуние"

19 марта Луна окажется на самом минимальном расстоянии от Земли.

19 марта Луна окажется на самом минимальном расстоянии от Земли.

События
18 марта 2011 13:38

Не совсем обычным ожидается полнолуние 19 марта. Средства массовой информации даже окрестили его “суперлунием”. Дело в том, что полнолуние на этот раз почти точно совпадет с тем, что 19 марта Луна окажется на самом минимальном расстоянии от Земли - 363 300 километров. Случается это довольно редко. Последний раз на таком же расстоянии Луна находилась в 1992 году – 19 лет назад.

Зрелище близкой Луны - очень большой и очень яркой, которую называют суперлуной, обещает быть потрясающим. И опасным, добавляют некоторые паникеры...

Предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами в январе 2005 года, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до того как Луна была на подходе к очередному минимуму. А в 1974 году на Рождество ураган Трейси разрушил австралийский город Дарвин.

Вопрос, можно ли связывать недавнюю трагедию в Японии с завтрашним "суперлунием", и стоит ли ждать новых природных катастроф, остается открытым…

19 марта харьковчане смогут наблюдать "Суперлуние" фото

Харьковские астрономы предлагают не паниковать и приглашают всех желающих увидеть это уникальное событие в телескоп Планетария

Ученые-скептики склонны рассматривать очередное приближение Луны к земной поверхности, скорее, как благо для науки. Ведь непрекращающиеся наблюдения за спутником позволяют исследователям лучше узнать строение земных недр.

Харьковские же астрономы предлагают не паниковать и приглашают всех желающих увидеть это уникальное событие в  телескоп Планетария. Сделать это можно будет в субботу с 19:00 до 20:30, конечно, в том случае, если погода будет ясной.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях