В Харькове начался ажиотаж на цветы в горшках

Неувядающие подарки уходят на ура. Практичные мужчины уже запаслись ими, опередив предпраздничный скачок цен. Фото автора.

Неувядающие подарки уходят на ура. Практичные мужчины уже запаслись ими, опередив предпраздничный скачок цен. Фото автора.

События
04 марта 2011 10:09
Автор: Наталья Амирханян

Презентуют педагогам и коллегам

В Харькове - мода на растения в собственной таре. Вместо срезанных  тюльпанов и роз, которые быстро увядают, люди берут крокусы, гиацинты и прочие  цветы в горшках. Чаще всего их презентуют педагогам и коллегам по работе.

- Мы в этом году решили не дарить учителям букеты на 8 Марта, выбрали красивые азалии. По-моему это оригинально, любая женщина обрадуется такой красоте. Если учительница захочет, оставит растение в классе, а может, даже и домой заберет, -  поделилась харьковчанка Виктория, мама шестиклассника Богдана.

- Цветы в горшках дарят, потому что они в отличие от роз и тюльпанов более долговечны, будут радовать несколько месяцев, а может, и лет, - считает бухгалтер одного из цветочных магазинов города Раиса Романовна.

По наблюдениям продавцов, особенно популярны горшки у офисных работников. На этой неделе они атаковали цветочные отделы супермаркетов и торговых центров. Здесь в отличие от мелких флористических точек и выбор больше, и цены более приемлемые. Накануне женского праздника офисные труженики брали горшки партиями – кто-то по пять штук, а некоторые по полтора десятка.

    
  
 
  Вместо срезанных тюльпанов и роз, которые быстро увядают, люди берут крокусы, гиацинты и прочие цветы в горшках. 
    

Популярны примулы и фаленопсисы

Дефицита растений перед 8 Марта (хоть в "своих домиках", хоть без них),   несмотря на нехарактерную стужу, не будет, заверили специалисты. Львиную долю  цветов в город привозят из-за рубежа: Польши, Голландии, Эквадора.

- Ассортимент большой, цветы везут в отапливаемых машинах, - успокоили цветочные эксперты. – Главное, чтобы на таможне не возникло никаких преград.

Самые популярные перед праздником цветы, по наблюдениям торговцев, – примулы. Стоит один такой экземпляр с землей 20 – 25 гривен. Из дорогих растений в таре в ходу фаленопсисы, стоит этот вид орхидеи от 100 до 450 грн.

    
  
 
  Флористы - за то, чтобы дарили срезанные цветы, хотя с пониманием относятся и к подаркам с корнями. 
    

- Эти цветы берут мужчины более практичные, расчетливые, но их не так много, как может показаться, все-таки больше покупают срез, - заверила директор флористического салона Элла Викторовна. - Букет передает чувство, особенно собранный профессионалом. Когда мы составляем букет, спрашиваем о женщине все – какого цвета у нее глаза, волосы, какой темперамент. Разве может горшок передать эмоции? Может, если люди прожили вместе лет десять… Поставить его и смотреть вместе.

Какой бы цветок вы ни собрались дарить, главное, перед тем как вынести его на улицу, правильно его упаковать. В специализированных магазинах букеты и горшки заворачивают в лавсан и два слоя газет.

Мнение флориста

Цветочные композиции – это романтика

Флористы - за то, чтобы дарили срезанные цветы, хотя с пониманием относятся и к подаркам с корнями.

    
  
 
  Дефицита растений перед 8 Марта (хоть в "своих домиках", хоть без них), несмотря на нехарактерную стужу, не будет, заверили специалисты. 
    

- Я часто слышу: "Лучше купить примулу за 25 гривен, чем одну розу за 30. Когда отцветет, ее можно высадить в саду"… Люди это делают из экономии, но я считаю, что букет дарить интереснее. Когда он увянет, можно подарить еще один, более красивый, приуроченный к определенному празднику. Это выглядит более романтично. А горшками можно заставить весь дом и что дальше? - улыбается флорист Елена Косач.

В тему

Чем могли, уже удивили

Сегодня удивить харьковчан цветами практически нереально. Экзоты со всех концов света и более привычные растения необыкновенных расцветок – можно купить все.

- Уже давно возим тюльпаны необычных окрасов – и темно-фиолетовые, и "попугайчики", и лилиевидные… Удивить нечем, люди привыкли к большому ассортименту и изобилию, - разводит руками директор магазина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях