Харьковские коты ушли в загул, несмотря на бешенство

Горожане не верят, что заболеть бешенством может именно их кошка. Фото "В городе".

Горожане не верят, что заболеть бешенством может именно их кошка. Фото "В городе".

События
02 марта 2011 13:44

Первая вспышка бешенства в Харькове в этом году была зафиксирована в конце января. Еще тогда власти объявили карантин в Дзержинском районе, предупредили горожан об опасности, а уже сегодня зафиксирована очередная вспышка опасной болезни – на днях от бешенства умерла четвертая домашняя кошка. Несмотря на это харьковчане продолжают выпускать своих питомцев в свободный выгул.

Корреспонденты "В городе" опросили владельцев котов и собак и узнали, какие меры они собираются принимать, чтобы избежать заражения этим опасным вирусом. Почти половина респондентов уверена, что с их животными не может произойти ничего подобного, несмотря на то, что коты и собаки регулярно бывают на улице и общаются с другими четвероногими, в том числе бездомными.

- Мой кот с самого рождения бывает на улице, и его уже никак не заставишь сидеть дома, - говорит жительница Червонозаводского района Оксана Михайленко. – Я сказала маме, что в городе зафиксировано несколько случаев бешенства, и было бы неплохо привить нашего любимчика, но, во-первых, он не высидит 10 дней на карантине после прививки, будет орать, царапаться, все рушить в доме. А, во-вторых, он громадный – ни в одну переноску не влезет. А как его доставить до ветклиники? В общем, мы решили с мамой, что все обойдется.

А вот жительница Фрунзенского района уже подумывает сделать прививку любимому коту, хотя он и не выходит на улицу.

- Страшно, что такое может случиться, - говорит Татьяна Свиридова. – У меня маленький ребенок, который обожает нашего кота, так что мне бы хотелось обезопасить, в первую очередь, ее и родных. Но вот не знаю – есть ли у кота шанс заразиться бешенством, если он даже на лестничную клетку не выходит? А еще страшно, что это ухудшит его здоровье – Филе уже 14 лет.

Жительница Московского района, у которой два кота, решила все-таки поберечь себя и питомцев.

- Раньше изредка я выпускала  их на улицу, но под моим присмотром они сидели на скамейке или возле подъезда, лазили по дереву, - рассказывает Светлана Бровченко. – Теперь пусть сидят дома, от греха подальше. А вот прививки делать не буду – не хочу травить их лекарствами и вакцинами, тем более, что у знакомой когда-то умерла собака после прививки от бешенства. Я своих котов терять не хочу.

Ветеринары утверждают, что жизнь людей намного важнее временных неудобств. И особенно сейчас нужно прививать каждого питомца. Ведь даже домашний кот, который ни разу не был на улице, может заразиться, сидя на балконе – когда ловит птичек, летучих и простых мышей. И добавляют: вакцина не обязательно должна быть дорогой и импортной.

- Животное может умереть от любой инъекции, если пойдет аллергическая реакция, - опровергает слухи ветеринар Светлана Юрченко. – Но самое важное: вакцинировать собаку или кошку от любого заболевания можно лишь в том случае, если животное здорово, не истощено, обработано от внутренних и наружных паразитов за 7-10 дней до прививки. Это поможет избежать осложнений.

Однако очередей в ветклиниках за прививками от бешенства пока нет.

Важно!

Заразиться бешенством реальнее всего через слюну при укусе. Но не исключено, что вирус выделяется с мочой, экскрементами и даже выдыхаемым воздухом. Инкубационный период - от 14 дней до нескольких лет. Для профилактики используется вакцинация всех домашних животных и птиц, а также людей - ветврачей, животноводов, работников зоопарков, егерей. При любом укусе нужно обратиться в травмпункт. Раны от укуса и царапины нужно сразу же промыть перекисью водорода, обработать йодом. Желательно предоставить как можно больше информации о животном, которое укусило, или даже сфотографировать его, если оно бездомное. Кстати, в трупах вирус бешенства живет еще 2 - 3 недели, поэтому не допускайте контакта животных с падалью.

Если ваша кошка не бешеная - присылайте ее нам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях