По Харькову гуляет смертельно опасный грипп

Фото www.sxc.hu. Во избежания печальных последствий, необходимо четко следить за температурой через каждый полчаса.

Фото www.sxc.hu. Во избежания печальных последствий, необходимо четко следить за температурой через каждый полчаса.

События
01 марта 2011 13:20

Эпидпорог в городе не превышен, уверяют санврачи. Эпидемии гриппа в Харькове нет, заверяют медики, однако при этом больницы переполнены пациентами с одинаковыми симптомами: кашель, насморк и температура, которая не сбивается никакими лекарствами.

- Я обратилась в больницу спустя только две недели, как заболела. Думала, что обычная простуда, но она никак не проходила, несмотря на все препараты, которые я пила, - рассказывает пациентка 7-й городской клинической больницы Зинаида Иващенко.

По словам женщины, уже в больнице, когда сделали рентген, стало ясно – пневмония.

Не сбивать температуру.

Врачи пояснили, что первые две недели заболевание проявляется как простуда, хотя на самом деле это грипп.

- Он как бы сначала созревает. Главное, при первых симптомах сразу же начать пить иммуностимуляторы (в первые два дня болезни, потом нет смысла), благо на полках аптек их много, но самое главное - ни в коем случае не сбивать температуру, если она не выше 38, - рассказывает врач терапевт Дмитрий Радченко.

По словам медика, этот грипп, так сказать, питается легочной тканью и его ни в коем случае нельзя туда пустить.

- Пока у вас держится температура не очень высокая, значит - ваш организм сопротивляется. Этот вирус надо держать в носоглотке и не пускать в легкие – иначе начнется пневмония, - продолжает Радченко.

Лучше провериться рентгеном.

- К сожалению, врачи, которые работают обычными терапевтами, далеко не все способны отличить вирусное заболевание от тяжелого гриппа, - рассказывает профессор Аза Лихачева, - Это горькая правда сегодняшнего дня и это нужно признать, дабы обезопасить людей от тяжелых последствий этого недуга. Если вы давно болеете, то лучше сходить и сделать рентген. Тем более, что этот вирус может не прослушиваться  стетоскопом.

Профессор уверяет, что в таких ситуация человек должен сам почувствовать себя.

Профилактика должна войти в привычку.

- Времена, когда профилактика от гриппа была мерой желательной, ушли в небытие, сейчас – это процедура, которая, возможно, позволит вам остаться живым, - говорит медик.

В сентябре – октябре "крайний срок ноябрь" необходимо начать принимать Афлубин , Арбидол или его аналог Арбивир (Здоровье). На данный момент это единственные препараты подобного действия, которые вероятнее всего защитят ваш иммунитет и не дадут вирусу "прицепится" к вам в момент эпидопасности. Также необходимо есть бульон из домашней курицы, а по возможности приобрести пароварку и  готовить овощи на ней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях