В распространении бешенства виноваты кошатники?

Даже совершенно домашняя мурка может подхватить смертельно опасный вирус. Фото из архива "КП".

Даже совершенно домашняя мурка может подхватить смертельно опасный вирус. Фото из архива "КП".

События
28 февраля 2011 07:50
Автор: Наталья Амирханян

"Вспышки непредсказуемы"

В Харькове - новый случай вспышки страшной болезни, на этот раз во Фрунзенском районе. Напомним, это уже третий факт выявления бешенства в этом году: два случая были зафиксированы в Дзержинском районе в январе. И опять разносчиком инфекции стала домашняя кошка. Ее владельцы уверяли, что квартиру животное не покидало, но позже выяснилось, что летом кошку вывозили на дачу. Там она и могла подхватить заразу от грызунов или диких животных, пишет kp.ua.

- Это ужасно, что в каждом случае виноваты домашние кошки. Их любители совершенно не придают значения вакцинации против бешенства. У собак, которых прививают из поколения в поколение, вырабатывается определенная сопротивляемость, а кошки совершенно беззащитны, - с грустью отмечает директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова.

Сознательность хозяев четвероногих в нашем городе очень низкая. В некоторых районах уже началась плановая вакцинация против бешенства, но питомцев приводят маловато, сетуют специалисты.

Почему бешенство поразило двух мурок на одном конце города и еще одну на другом? Ветеринары и санврачи не могут дать однозначного ответа.

- Вспышки непредсказуемы. Главная причина – игнорирование вакцинации. А кто заразил кошек – это мы устанавливаем, - говорит Геннадий Песчанский, начальник управления ветеринарной медицины Харькова.

Покусанных лечат бесплатно

Сегодня в Харькове десять человек получают антирабическую помощь. Это хозяева, покусанные собственными больными мурзиками. Курс дорогостоящего и небезопасного для здоровья лечения – шесть прививок, растянутых на несколько месяцев.

- Когда стоит вопрос о том, либо человек погибнет, либо получит прививки и будет жить, естественно, выбор в пользу прививок, но это вмешательство в иммунную систему, - рассказала главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. - Одна доза вакцины против бешенства стоит 600 грн, а если нужно ее делать под прикрытием иммуноглобулина, то получается 2500.

Всех пострадавших лечат бесплатно. Городские власти позаботились о том, чтобы людям не пришлось метаться в поисках денег и нужных препаратов. В горздраве уверяют, что в распоряжении медиков порядка 600 доз вакцины.

- Маловато иммуноглобулина, 18 доз всего, но вице-мэр Александр Кривцов дал задание в марте сделать закупку, чтобы не возникло дефицита этого препарата, - говорит Ирина Ариевна.

Важно

Осторожно: летучие мыши!

Многие харьковчане избегают вакцинации кошек, потому что считают, что животное, которое не выходит из квартиры, гарантированно не заболеет бешенством. Увы, люди ошибаются.

- Инфицировать животное может летучая мышь, случайно залетевшая на балкон или в окно. Летучие мыши – одни из основных переносчиков бешенства наряду с лисами и другими дикими зверями, - объясняет Юлия Шаповалова. – Носителем вируса может быть любое млекопетающее. Взрослая крыса в квартиру, где живет кот, не полезет, а детеныш может заскочить. А вы и знать не будете, что питомец ее съел, травмировал или куда-то загнал.

Еще один фактор риска: кошка, выпавшая из окна, за время, пока вы ее найдете и вернете домой, может успеть пообщаться с больным животным.

Будь в курсе

Все на плановую вакцинацию!

Ветеринары и медики просят харьковчан быть ответственнее и сделать домашним любимцам прививки против бешенства. Уже стартовала выездная плановая вакцинация, она будет длиться весь март. Сотрудники филиалов "Жилкомсервиса" вывешивают на подъездах домов объявления с адресами – куда и в какое время принести питомца на укол.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях