Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

В Харькове проходит 33-я сессия горсовета. Фото: скриншот видео

В Харькове проходит 33-я сессия горсовета. Фото: скриншот видео

События
26 февраля 2020 09:55
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 26 февраля, в Харькове состоится 33-я сессия горсовета. В повестке дня – 75 вопросов и "Разное". Ключевые моменты сессии Vgorode собирает в этой статье.

Смотреть онлайн сессию горсовета в Харькове можно на телеканалах "Триолан" и "7 канал", а также в YouTube.

Видео: TriolanLive

В частности, депутаты будут вносить изменения в бюджет Харькова и в Программу экономического и социального развития, утвердят список людей для награждения почетными грамотами, рассмотрят земельные вопросы, уделят внимание вопросам строительства метро на Одесскую. Кроме того, сегодня на голосовании горсовет  решит, будет ли переименован проспект Григоренко в проспект Жукова.

12:45

Сессия закончилась.

12:35

"5 лет мы слушали акцент людей, которые видят в ХТС неудачное предприятие. Чтоб оценить труд теплосетей и поставку горожанам тепла, надо  понимать, что мы зависим от ТЭЦ-5. Когда люди говорят, что на Алексеевке нет воды, основное то, что сейчас 98,9% горожан получают тепло и горячую воду. Небольшой процент, который остается — это текущие ремонты.

На следующий год у нас есть план: выделить 300 миллионов на перекладку сетей. Мы закупили специальную трубу, чтобы весной начать работы. Что касается ХТС, мы попробуем выйти на новый уровень работы предприятия.

Что касается метрополитена, где один житель Харьковского района говорит жителям Харькова: "Не едьте по электронным билетам". А мы раздали их льготникам, студентам, правоохранителям. Работаем с ветеранами АТО. Есть постановление Кабмина, которое ограничивает число поездок, монетизирует это. А мы дали возможность всем — детям войны, пенсионерам, ветеранам — ездить бесплатно в городском электротранспорте.  И вы, Ракич, говорите, чтобы мы это остановили, потому что вы — царь и у вас нет билета? А вы обратитесь в Кабмин, пусть компенсируют городам расходы, которые мы потратили на это. Мы будем воплощать в жизнь единый билет, находить принцип работы. Не только у вас проблема... Есть те, кто живет в Харьковском районе, а работает в Харькове. Мы должны проговорить все это. Но Харьковский райсовет не может отказываться от своих жителей, может закладывать деньги в бюджет и компенсировать нам тот, договор, на который они выкупят билеты и раздадут вам.

И последнее: про дорогу из центра города на Салтовку. Она будет построена. Все вопросы, которые возникают в процессе строительства, "ежи" и бочки с шинами - вот это все... Есть такой адрес: Садовая горка... Какой там у Фельдмана адрес? Все эти "ежи" отнесите ему,  пусть он разбирается, не мешайте харьковчанам работать.

Был проведен соцопрос в соцсетях о строительстве дороги. 51% респондентов "за", 17% "скорее за, чем против", и только 7% против дороги. Я вижу в этом, во-первых, хорошую новость: люди начинают понимать, зачем строить дорогу. Чтобы проехать по Клочковской, Новгородской и Веснина, и сразу приехать на Салтовку. Мы выполним Генплан города, соединим радиальные дороги, во много раз улучшим развязки. В Харькове за год стало больше собственников авто на 110 тысяч, а сколько едут в город на работу и в гости. И мы будем ждать какого-то барыгу, который проснется: хочет он дорогу, не хочет он дорогу.

Для барыги один ответ: сначала — деньги в бюджет города, которые задолжали, потом — нормальный толерантный разговор и результат. Все", — сказал Кернес.

12:30

Выступает Черняк. По его словам, на облэнерго и горгаз нет никакого влияния: на ХТЗ несколько домов могут отключить свет с 1 апреля, поскольку их жители подключены к сетям через верстакостроительный завод, а у предприятия есть долги за электроэнергию.

Детальнее: "10 000 с каждой квартиры": жители ХТЗ собираются перекрыть проспект

12:29

Ракич говорит о том, что по Е-тикет льготникам ограничили количество бесплатных поездок, а льготникам из области их не выдают.

"Прошу приостановить действие Е-тикет, пока государсво не решит: финансировать программу в полном объеме или монетизировать льготы. Чтобы каждый гражданин мог пользоваться ими в любом месте".

12:28

Кернеса попросили оптимизировать бюджет и предусмотреть финансирование ремонта КП "ХТС", изношенность которого составляет 90%.

12:10

По словам Евгения Водовозова, Харьков купит троллейбусы с автономным ходом.

"Покупка троллейбусов с запасом хода даст нам буквально в ближайшее время возможность продолжить маршрут на Дружбы Народов, на Северную-5, маршрут на Горизонт, маршрут на Пятихатки. Было просчитано, что выгодно и что нет. Тендер объявим в ближайший срок. То, что маршрут на Дружбы Народов и на Жихарь — будет, что касается Пятихаток — будет, заменим на комфортабельные машины, и на Горизонт — будет", — говорит Кернес.

11:54

Выступает Черняк. По его словам, в прошлом году тариф на проезд в метро повысили до 8 гривен, чтобы не было убытков, но по итогам 2019 года метрополитен показал еще большие убытки.

"Объем денег, который получил метрополитен от пассажиров, увеличился на 46%, объем перевозок уменьшился на 10 миллионов. А убытки выросли в 2 раза. Это подтверждает, что пополнение карт метро наперед не имеет отношения к убыткам метро. А отношение имеет руководство метрополитена: на одной рекламе, убрав посредников, метрополитен мог бы заработать 100 миллионов. 

А за счет чего эти убытки покроют? Какой дальше, после выборов, будет тариф — 12? 15 гривен?".

Кернес зачитал ответ директора метрополитена.

"То, что сказал Черняк, ответ такой: КП "Харьковский метрополитен"  отработало с убытком. Причины убыточности: в связи с оттоком работоспособного населения продолжает снижаться пассажиропоток. Тариф 8 гривен был введен в начале года, а на пополненных заранее картах тариф действует 5 гривен. Метрополитен недополучил 104 миллиона гривен", — говорит Кернес. По его словам, предприятие остается убыточным по независимым от него причинам. — "Есть финотчетность и закупки метрополитена. Чтобы сделать финотчетность согласно реальных активов после введения новых билетов, карт, валидаторов — это нужно время. Прошу Водовозова взять всех желающих и пойти, как мы ходили на ХТС. Тут говорят, мы не перекладываем сети — а мы переложили 100 километров за год, это больше, чем за 5 лет.

Когда речь про зоопарк — вы про сети... Я все понимаю. Прошу Стаматина провести экскурсию и разъяснение, почему так. Договорились? Голосуем".

11:46

Кернес продолжил вести сессию.

11:30

Сессию продолжает вести Чернов.

11:10

Кернес решил поднять вопрос о строительстве дороги через Барабашово. Этот вопрос не будут рассматривать на сессии.

"По генеральному плану, дорога, которая связывает центр с Салтовкой в районе Академика Павлова и пр. Юбилейным — эта дорога касается объектов самовольного строительства, на котом работают предприниматели. Им было разъяснено, что это касается "хозяина" концерна АВЭК, который построил Шанхай, через который не проедешь-не пройдешь, машину сожгут. Там много китайцев, которые летают туда-сюда, и кто из проверяет... Мы готовимся к началу работ: дорога будет построена и принесет пользу горожанам. Это будет дорога, которая никому не помешает. Прошу работников АВЭКа успокоиться и вспомнить, что вы сами обращались в горсовет по строительству этого объекта. С вами были согласовано, а город рассчитывал, что дорогу построят, а вы построили Шанхай. Не забывайте, что вы нам не платите деньги за аренду земли, 7 миллионов",  говорит Кернес.

11:05

Горсовет проголосовал "за" переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова. 52 депутата выступили "за" и 8 "против".

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото

11:02

Слово взял Черняк:

"В том и дело, что мы говорим не о памятниках и памятных знаках, а о переименовании проспекта. Мы выиграли два суда в Харькове".

"Не хочу спорить. Мы решили принять толерантное решение", - говорит Кернес.

10:57

"Во-первых, проблема переименования или исполнения закона о декоммунизации... Его надо исполнять с мыслью о том, почему тут написано одно, а там  дргугое. Например, выступает Ракич: есть ответ прокуратуры, что это незаконно. Но читая закон Ракич не читает, что он кроме памятников и памятных знаков касается с изгнанием оккупантов и развитием науки и культуры. Вы этого не читаете.

Черняк выступал с правовой точки зрения. Вы не забывайте, что это полномочия Рады, мы почти выиграли суд в Киеве, и там есть резолютивные записи, которые надо исполнить, а суд решил частично удовлетворить требования Харьковского горсовета и обязать Кабмин создать Единый национальный реестр... 

Выступление Немичева... Понимаю вашу агрессию. С военной точки зрения, Жуков принимал участие в изгнании оккупантов с 1942 года в Великой отечественной войне, части Второй мировой войны. Жуков планировал наступление на Курской дуге и другие операции, в результате которых освободили территорию Украины.

Что касается ХНР, Харьков имеет высокие показания развития за последнее время, этот украинский город - неотъемлемая часть Украины, и никто не собирается создать органы, которые противоречат закону. Это был и будет украинский город".

10:55

Константин Немичев тоже выступает против переименования. Немичев - Руденко, выкрикнувшему с места:

"Горячая вода, наверно, есть только у тебя дома. Я был на Алексеевке.

10: 47

Депутат Ракич выступил против переименования, так как, по его словам это решение нарушит закон о декоммунизации. Черняк тоже выступает против, говорит о процедурных нарушениях и о том, что будет обжаловать решение в суде. По словам депутата, сотрудников городских КП принудительно заставляли голосовать, и при подсчетах были странности.

10:40

Депутаты рассматривают вопрос переименования проспекта Григоренко в проспект Жукова

10:30

Под мэрией проходит пикет против переименования проспекта Григоренко в проспект Жукова. Сегодня горсовет должен рассмотреть этот вопрос.

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Пикет под горсоветом Харькова. Фото: suspilne.media

 

Пикет под горсоветом Харькова. Фото: suspilne.media

 

10:20

Горсовет наградил грамотами газовщиков, спасших девочку, провалившуюся под лед на Салтовке.

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото 1

10:10

Черняк вновь поднял вопрос о том, почему Харьков не всегда использует при закупках систему Prozorro и есть допороговые торги.

"Плюс сто миллионов будет город экономить. Почему этим не пользуются — вопрос", — говорит Черняк.

Также Черняк спросил о Программе развития и застройки приусадебной территории, которую не финансируют уже три года.

"Нужна ли она?", — спрашивает Черняк.

Кроме того, депутат поднял вопрос о здравоохранении. По его словам, эта сфера финансируется городом все меньше из года в год.

"Не согласен с Черняком. Согласно наших прогнозов и работы, мы делаем все, что зависит от нас. Мы получаем деньги только на оплату труда и направляем на подготовку системы, к которой нас подключат, иначе нас не будут финансировать. Делаем все, чтоб к 1 апреля Харьков был готов к финансированию медицинской сферы. Прошу вас, Игорь Юрьевич, быть таким мужчиной.. не параллельным, а здравым.

Что касается допороговых торгов Prozorro. Доходы бюджета города в 2019 составили 15 миллиардов против 5 миллиардов в 2015. Объем финансирования в рамках децентрализации вырос в 3 раза....

Вы все говорили правильно, но эти цифры мы уже отработали. Ни одного допорогового тендера не проводилось без разрешения, все согласно законодательства. Экономию получали, вам докладывали. Думаю, что раз на сессии много вопросов, будем голосовать".

10:05

Выступает депутат Игорь Черняк.

"Вопрос об отчете. "Про деятельность КП — в учете не указана сумма убытков и прибылей харьковских КП. Указана общая сумма", — сказал Черняк.

"Коммунальные предприятия убыточные. Если о метро, то мы пролонгировали пополнение старой карты на ту сумму, которую могли пополнить пассажиры, и была двойная цена: кто ездил по 8 гривен, кто по 5, и предприятие получило убыток. Другие компании тоже убыточные, так как работают в условиях, которые не все зависят от них. Любые предприятия, будь то ХТП или другие все убыточные.

Мы подавали проекты в Фонд регионального развития, но они не прошли. Сейчас мы работаем над новой программой развития, и функционировать будут только те предприятия, которые будут утверждены на сессии. Тогда мы сможем рассчитывать на финансирование. А так мы делаем все за свой счет", — ответил Кернес.

10:04

Кернес просит включить в повестку дня вопрос о реорганизации "Октябрьского депо". Депутаты проголосовали "за".

10:03

Депутаты утвердили дневную повестку сессии.

09:58

Кворум депутатов есть. Сессия горсовета началась.

09:55

Сессия горсовета традиционно открывается исполнением гимна.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях