Объявили новые тарифы на тепло и горячую воду

Фото Надежды Шостак. Благо до конца отопительного сезона осталось немного

Фото Надежды Шостак. Благо до конца отопительного сезона осталось немного

События
04 февраля 2011 08:21

Отопить 1 кв. м жилья будет стоить 6,42 грн, в том числе абонплата "Теплосетям" за эту услугу составит 1,13 грн/кв. м. При наличии счетчиков оплата составит 304,03 грн за 1 Гкал тепловой энергии. Такие размеры новых тарифов сообщили в КП "Харьковские тепловые сети". За подогрев куба воды с 5 марта будем платить 13,78 грн.

Таким образом, стоимость централизованного отопления подорожает на 17,8 % (сейчас тариф составляет 5,45 грн/кв. м), а горячая вода - на 14,7 % (с 12,01 до 13,78 грн/куб. м).

Напомним, что 14 декабря 2010 года Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики утвердила "Харьковским теплосетям" тариф на тепловую энергию для населения в размере 243,02 грн/Гкал (без учета НДС). Как ни странно, новый тариф "для счетчика" не совпадает с утвержденным НКРЭ. С учетом НДС он должен был бы составить 291,624 грн, а отдавать будем на 12 гривен больше.

Подорожание подозрительно высокое

Как объяснили "Комсомолке" в представительстве НКРЭ в Харьковской области, стоимость услуг "Теплосетей" должна подняться четко на 10 %. Именно такую разницу в стоимости тепловой энергии утвердил для КП "ХТС" государственный регулятор.

-То, что утверждает НКРЭ - это уже отпускная цена одной Гкал. Мне трудно сказать, почему они пересмотрели стоимость тепла по приборам учета, потому что я не видел постановления, - разводит руками начальник представительства НКРЭ Сергей Головко. - Что касается других тарифов теплосетей, то, если городские власти действительно увеличили их более чем на 10 %, то они, как я понимаю, нарушили. НКРЭ установила 10-процентную надбавку, и если 1 гигакалория дорожает на 10 %, то и стоимость обогрева 1 квадратного метра тоже на столько же поднимается в цене. Арифметику никуда не денешь.

"Подарок" к женскому дню

Новые тарифы уже опубликовали в коммунальной газете "Харьковские известия", для потребителей время "Ч" настанет 5 марта.

- Дело в том, что по закону мы можем поднять стоимость услуги только через месяц после утверждения тарифов, - разъяснила нам пресс-секретарь предприятия Татьяна Чуйкова. - В квитанциях за март будут учтены и старые, и новые тарифы. Никаких сложностей здесь не возникнет.

Подробности

Два человека в квартире на 50 "квадратов" заплатят 400 грн

Допустим, у нас есть среднестатистическая двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м. После введения новых тарифов в отопительный сезон владелец жилища заплатит за отопление оного 321 грн. Если в квартире проживает два человека, придется отдать еще и 82 грн за подогрев воды. Итого в месяц КП "ХТС" придется заплатить 403 грн.

По старым тарифам отопление в той же квартире обойдется в 272,5 грн, а горячая вода (два человека) - 72,06 грн. Итого - 344,56 грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях