Суркам и медведям отлично спится, а собаки мерзнут

Звери переносят нынешнюю зиму по-разному. К примеру, знаменитый харьковский сурок-синоптик Тимка крепко спит, рассказал его хранитель Виктор Токарский.Фото автора.

Звери переносят нынешнюю зиму по-разному. К примеру, знаменитый харьковский сурок-синоптик Тимка крепко спит, рассказал его хранитель Виктор Токарский.Фото автора.

События
27 января 2011 08:16
Автор: Наталья Амирханян

Байбаки будут спать еще долго
Ровно через неделю байбак Тимка предскажет, как долго еще продлится зима. Пока что пушистый синоптик мирно посапывает в своем домике на биостанции ХНУ в Гайдарах. В прошлом году 2 февраля сурка будить не пришлось, он сам проснулся. А в этом биологам, похоже, придется тормошить грызуна.
- Это свидетелство того, что, скорее всего, февраль будет холодным. 2 февраля наш предсказатель, конечно же, проснется. А в природе сурки будут спать. Они покидают норки, только когда снег сходит, - рассказал хранитель сурка биолог Виктор Токарский.
Ученый отмечает, что во время оттепели байбаки могут просыпаться, но земляную  пробку, запечатывающую вход в жилище, разрушают только в одном случае - если уверены, что пришла весна.
Ничто не мешает зимней спячке медведей в Харьковском зоопарке. Пока косолапые отдыхают, сотрудники зоосада ожидают появления на свет медвежат.
- Сытому животному холода не страшны, - улыбается главный ветеринарный врач Харьковского зоопарка Константин Жувак. – Те, которые должны спать, спят на теплой подстилке из сена. Копытные спокойно переносят холода на улице. Они получают витамины и минеральные добавки, так что все у них хорошо.
В теплом Доме хищников зимует лев Симба. Настроение и самочувствие у него отменное.
 

Почти нет шансов выжить у щенков
Кому не повезло, так это бездомным собакам. В Центре обращения с животными рассказали, что холода и болезни буквально косят четвероногих бродяг.
- По данным службы отлова, гибнет много собак, - сетует директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. – Холода приводят к снижению иммунитета, а чумка и энтерит уже делают свое дело.
Меньше всего шансов выжить при низких температурах у больных животных и у щенков, подтверждает слова директора КП ветеринар Олег Бондаренко. Вообще же специалист считает, что бродячие собаки хорошо адаптируются к стуже. У каждой стаи есть место, где укрыться от непогоды.
- Ночью вы на улице не увидите ни одной собаки! Я даже эксперимент проводил – приезжал на базар днем, а потом ночью. Не знаю ни одного случая, чтобы классическая бездомная собака замерзла. Они сбиваются в стайки и находят места, где переночевать, - уверяет Бондаренко. - Щенки - другое дело, они могут выползти и замерзнуть.
 

Кстати
Озимые чувствуют себя хорошо

Состояние посевов не вызывает беспокойства у специалистов - нынешнюю погоду они считают благоприятной для зимовки злаков.
- Мы в поле вырубаем кусок почвы с растениями и отращиваем у себя в теплице, - говорит завлабораторией селекции и физиологии озимой пшеницы Института растениеводства им. Юрьева Наталья Рябчун. - По результатам отращивания видим, что посевы озимой пшеницы, ржи, тритикале (сорт злака, полученный в результате скрещивания ржи и пшеницы - Ред.) чувствуют себя хорошо.
Сейчас всходы озимых надежно укрыты от морозов приличным слоем снега. Даже если холода усилятся, растениям это не страшно.
- Озимые выдержат до минус 20 градусов ночью при снежном покрове, который есть сейчас, - считает Наталья Ивановна.
 

А в это время
В Ботаническом саду - сезон цветения орхидей

В оранжереях Ботанического сада - тропическое лето. Как раз начинают цвести некоторые виды орхидей.
- В закрытом грунте цветущих растений не очень много, все-таки зима на дворе, - разводит руками завотделом тропической флоры Ботанического сада Полина Гордеева. – Цветут фаленопсисы, несколько видов бромелиевых… Фейхоа набирает бутоны, азалии тоже только начинают бутонизировать…

 По материалам "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях