На сколько и почему: в Харькове дорожает недвижимость

В Харькове подорожала недвижимость на первичном и вторичном рынках

В Харькове подорожала недвижимость на первичном и вторичном рынках

События
19 сентября 2018 10:30

В начале осени в Харькове начала дорожать недвижимость. По мнению экспертов, свою роль в активизации рынка сыграл рост курса доллара.

В тему: Новостройки Харькова: сколько стоят квартиры на Павловом Поле и Алексеевке

"В этом году мы увидели нехарактерную динамику доллара: если в прежние годы курс начинал повышаться, как правило, в сентябре, то в текущем году доллар начал дорожать уже в июле. Именно это и вызвало повышение спроса летом — когда рынок недвижимости традиционно находится в состоянии "отпускного" затишья. На активизацию покупателей продавцы отреагировали закономерно и "подтянули" цены вверх", — рассказала эксперт по недвижимости Светлана Якимова.

По ее данным, на конец августа 2018 года средняя цена предложения выросла на 2% (по сравнению с предыдущим месяцем) и составила 694$ за "квадрат". А в конце августа 2017 года этот показатель держался на уровне 662$ за квадратный метр (на 5% ниже по сравнению с текущим годом).

"Покупатели понимают, что осенью-зимой цена, как правило, повышается. Более того, нужно учитывать, что наиболее активным и решительным покупателям рост курса доллара открывает краткосрочные дополнительные возможности. Речь вот о чем: предположим, у человека есть долларовые сбережения и цель приобрести недвижимость. При повышении курса доллара гривневый эквивалент этих сбережений, соответственно, возрастает. И если на изменения курса отреагировать оперативно, то можно обменять доллар на гривну и приобрести, например, жилье на первичном рынке еще до того, как застройщики начнут повышать цены", — говорит Светлана Якимова.

По мнению аналитиков, пользуясь ростом курса доллара, за июль-август покупатели разобрали наиболее ликвидное жилье на первичном и вторичном рынках (квартиры улучшенной планировки, на средних этажах, недалеко от метро, в районах с развитой инфраструктурой). Также эксперт подытожила, что дальнейшая динамика цен на недвижимость будет зависеть от колебаний курса валют, — пишет "Стройобзор".

Смотрите еще новости Харькова онлайн:

Квартирный вопрос: сколько сейчас стоит жилье в новостройках Харькова

В двух шагах от университета: сколько стоит снять квартиру в Харькове студенту

Новости Украины и мира 19 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях