Харьковчанин показал показал перчатку-диджея на Interpipe TechFest 2017

Новость - События - Харьковчанин показал показал перчатку-диджея на Interpipe TechFest 2017

Новость - События - Харьковчанин показал показал перчатку-диджея на Interpipe TechFest 2017

События
19 сентября 2017 19:35

В Днепре завершился фестиваль науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest 2017 – главное техническое и научно-популярное событие осени. Космос и робототехника, промышленные предприятия и техническое образование, самый большой спиннер и самая длинная железная дорога из LEGO, баттл украинских ученых. Это лишь часть того, что увидели посетители фестиваля 16-17 сентября 2017 года.

"Основная задача фестиваля – повысить интерес общественности к науке, инженерии и современным технологиям. Мы хотим вернуть моду на увлечение техникой и технологиями, сделать более популярными инженерные специальности. Сегодня мы сделали еще один шаг на пути к этой цели", – отметил во время фестиваля директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП, глава оргкомитета Interpipe TechFest Дмитрий Кисилевский. 

Interpipe TechFest состоит из выставки современной инженерии и техники, лектория в формате "просто о сложном" и соревнований по техническим дисциплинам. В этом году событие больше и масштабнее своего прошлогоднего: 110 участников выставки, 45 спикеров лектория, 50 мастер-классов, соревнования по 6 техническим дисциплинам и 2 рекорда Украины. Число посетителей фестиваля составило 15 тысяч.

Экспозона фестиваля разделена на тематические блоки – Промышленность, Космос, Робототехника, Техническое образование, Инновации, Экспериментариум, DIY, Моделирование, Гаджеты. В этом году были представлены 110 участников.

Промышленность на Interpipe TechFest вышла из-за стен заводских цехов к людям на улицу. КБ Южное и Южмаш продемонстрировали макеты ракет и спутники. Ивченко-Прогресс – двигатель самолета АН-70. КрАЗ - бронемашины Шрек и Фиона. На стенде ИНТЕРПАЙП с помощью очков виртуальной реальности можно было очутиться на металлургическом заводе. Оборудование для добычи газа, которым наша страна обеспечивает свою энергонезависимость представило УкрГазВидобування. Эти машины широкой аудитории были продемонстрированы впервые.

Отдельный блок фестиваля – стартапы и инновации. Тут не обошлось без харьковчан. С виду – обычные черные перчатки, но это мечта многих музыкантов. Они могут воспроизводить звуки без прикосновения к инструментам или аппаратуре. Их уже использует в своих выступлениях Onuka. "Мы синтезируем музыку с помощью жестов. Откуда идея? Это было на уроке английского языка еще в школе. Я представлял, что танцую и синтезирую музыку. В те времена такое было сделать тяжело, не было подходящего компьютера. Мечта превратилась в реальность только в университете. Я хотел, чтобы люди могли не только слышать музыку, а и чувствовать ее", - рассказал создатель перчаток Геннадий Жуга.

Техническое образование представили 25 учебных заведений STEM-направленности – от вузов до внешкольных учреждений. В их числе и ХНУРЭ.

Посетителей ждали роботы, зрелищная химия и физика, возможность протестировать новые технологии, в т.ч. дроны, 3D-принтеры и очки виртуальной реальности, интернет вещей, технические хобби для детей и взрослых. Гости фестиваля также смогли принять участие в боях радиоуправляемых моделей танков.

Новинкой этого года стали масштабная зона LEGO. На Interpipe TechFest построили легендарные объекты киноэпопеи "Звездные войны" – Звезду Смерти, R2D2, имперского штурмовика и корабль повстанцев X-WING. Для строительства задействовали 200 тыс. кубиков.

В этом году на Interpipe TechFest установили два рекорда Украины: на самую длинную в стране железную дорогу из LEGO и самый большой спиннер. Достижения зафиксированы в Книге рекордов Украины.

Соревнования на Interpipe TechFest прошли в шести технических дисциплинах: судо- и авиамодельный спорт, кибер-игры (Dota 2, CS:GO), этап чемпионата Украины по дрифту на радиоуправляемых моделях автомобилей, соревнования по мехатронике и робобаттл. Среди призеров не обошлось без харьковчан. В соревнованиях по дрифту полноприводных радиоуправляемых моделей в Харьков уехали второе и третье место.

Спикеры open air лектория в формате "просто о сложном" рассказали об актуальных вопросах в сфере науки, инженерии, технического образования, современных технологий. В 2017 году в лектории приняли участие 45 выступающих.

Каковы перспективы освоения ближнего космоса и что нового в лабораториях украинских ученых? К чему приведет реформа образования и куда подать свой проект или стартап? Как будут строить метро в Днепре и как добывают газ в Украине? Что сейчас исследуют на большом адронном коллайдере? Как сделать область энергоэффективной и что нового в цифровых сервисах для горожан? Такие темы обсуждали в лектории на Interpipe TechFest.

Инициатор фестиваля – украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях