Смертельный аборт: родные погибшей харьковчанки требуют с врачей и клиники 6 миллионов

Новость - События - Смертельный аборт: родные погибшей харьковчанки требуют с врачей и клиники 6 миллионов

Новость - События - Смертельный аборт: родные погибшей харьковчанки требуют с врачей и клиники 6 миллионов

События
01 августа 2017 17:25

Резонансная история, связанная со смертью 30-летней харьковчанки Татьяны Лымарь, спустя семь лет слушается в Коминтерновском районном суде. Родственникам так и не удалось добиться, чтобы врачи частной клиники, по чьей вине умерла молодая мама, понесли наказание. Теперь же опекун детей надеется возместить моральный ущерб мальчикам, которые остались сиротами, пишет Newsroom.


Что произошло в кабинете у врача, было тайной


Напомним, в июне 2010 года 30-летняя Татьяна Лымарь умерла в харьковской частной клинике "Беатрис" во время проведения операции по прерыванию беременности. На тот момент они с мужем Русланом уже воспитывали двух сыновей: 5-летнего Даню и 3-летнего Егора. Третья беременность не была желательной, поэтому женщина, по словам родственников, решилась на аборт. С этой просьбой она обратилась к знакомому врачу Антону Ракову, который вначале работал в медкомплексе на 602-м микрорайоне, а затем перешел в частную клинику "Беатрис".

Что произошло в кабинете у гинеколога, долгое время оставалось загадкой, так как и руководство медучреждения, и сами врачи изначально отрицали факт аборта. У клиники на тот момент не было лицензии на проведение подобных операций, поэтому там настаивали, что женщина обратилась к врачу за консультацией.

"В ходе беседы обратившейся стало плохо. Персонал немедленно начал оказывать первую медицинскую помощь. Была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Но, к сожалению, спасти женщину не удалось. Никаких медицинских действий в отношении обратившейся сотрудниками центра не проводилось. Все вопросы, связанные с указанной ситуацией, будут выяснены в ходе следствия", – уверял тогда журналистов гинеколог Антон Раков.

Вот только в справке о смерти в качестве причины, приведшей к смерти, эксперты написали: "проникающее колотое ранение грудной клетки справа", место – "клиника "Беатрис", обстоятельства – "катетеризация подключичной вены". "Аборт" фигурирует только как обстоятельство, сопутствующее смерти. Муж погибшей Руслан после трагедии заверял, что будет добиваться справедливости в суде, но со временем перестал отвечать на звонки журналистов.

s_dedom_0.jpg

11-летний Егор (слева) и 13-летний Даня вместе с дедушкой и бабушкой. Фото из архива семьи Лымарь

Отца лишили родительских прав

Сегодня интересы детей Татьяны представляет ее свекровь – 56-летняя Светлана Григорьевна Лымарь. В 2013 году суд лишил родительских прав отца Руслана и назначил опекуном Дани и Егора их бабушку.

"Воспитываем внуков вместе с моим мужем, потому что сын после трагедии часто выпивал, а потом в сентябре-октябре 2010 года женился во второй раз и дети – двое сыновей – ему стали не нужны. У его новой жены уже подрастали двое детей, вскоре у них появился еще один совместный ребенок – мальчик. Все это время ждала, что Руслан очнется и вспомнит о своих сыновьях. Сейчас мы не общаемся с нашим единственным сыном", – рассказала NewsRoomСветлана Лымарь.

В 2010 году адвокатом потерпевшей стороны стала Елена Веселянская, которая жила по соседству с супругами Лымарь в высотке на Новых домах. Она же и взяла у представителей клиники $20 тысяч (якобы – на похороны Тани), уверяет свекровь погибшей. Однако до детей деньги так и не дошли. Более того: дело на долгие годы застопорилось на мертвой точке.

"Все эти семь лет мы оббивали пороги различных инстанций. Так называемая адвокат Елена Веселянская ничего не делала, а только спаивала моего сына, а когда документы приходили, то она их просто изымала, а потом уверяла, что сын их пропил, где-то бросил пьяным... Более того, 20 тысяч долларов, которые клиника "Беатрис" передала Тане на похороны она себе забрала, мы изначально даже не знали об этом. Похоронили Таню мы на деньги, которое мне выделило предприятие, где я до сих пор работаю", – вздыхает Светлана Григорьевна.

Суд признал врачей виновными через шесть лет

Харьковчанка отмечает: с каждым годом потребности у мальчишек растут, они с мужем становятся все старше, а поэтому зарабатывать деньги все сложней. По словам женщины, в прошлом году суд Киевского района признал гинеколога Антона Ракова и анестезиолога Татьяну Буклей виновными, но так как срок исковой давности (5 лет) истек, никакого наказания эскулапы не понесли и продолжают работать на медицинском поприще.

"Изначально дело было у другого следователя, который его просто положил под сукно, и оно много лето не могло дойти до суда. Из-за того, что Светлана Григорьевна и мама Тани неоднократно подавали жалобы, дело в конце концов в 2016-м передали следователю Виктории Кленовой. Она назначила еще одну судебно-медицинскую экспертизу, которую провели в Киеве, и выводы были таковы, что они полностью доказывают вину врачей – гинеколога Антона Ракова и анестезиолога Татьяны Буклей, которые на тот момент работали в клинике "Беатрис", – поясняет Елена Евминова, адвокат Светланы Лымарь.

По словам защитницы, Буклей обвиняют в том, что, исполняя обязанности анестезиолога, во время оказания медицинской помощи, неквалифицировано выполнила свои профессиональные обязанности и неудачно применила медицинскую манипуляцию – катетеризацию правой подключичной вены. Это повлекло дополнительную кровопотерю и привело к ухудшению состояния пациентки Татьяны Лымарь и ее смерти. Врачу вменяли ч. 1 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

rakov.jpg

Анатон Раков продолжает работать акушером-гинекологом в частной клинике "Клиомед". Фото: kliomed.com.ua

Кроме того, следствие установило, что акушер-гинеколог Антон Раков, который сейчас работает в клинике "Клиомед" (находится по тому же адресу, что и клиника "Беатрис"), неквалифицировано провел операцию по выскабливанию матки, что привело к открытию массивной кровопотери и потере пациенткой сознания. Его обвинили по ч. 2 ст. 134 УК Украины "Незаконное проведение аборта". Более того, можно сказать, что эта операция проводилась подпольно, так как у клиники не было лицензии на подобный вид вмешательств. К тому же не были оформлены документы с отображением жалоб больной, ее состояния здоровья.

"Таня со мной сильно ничем не делилась. О том, что она идет в клинику, делать аборт, не знала ни я, ни сын. Этот вопрос она обсудила со своей мамой и пошла к врачу. Единственное, она мне позвонила утром и спросила, приду ли я вечером к внукам. В семь вечера меня набрал Руслан и рассказал, что позвонили из милиции и пригласили в Киевский райотдел. О смерти Тани нам сообщил дежурный. Они получили вызов из клиники "Беатрис", а когда туда приехали, то увидели на гинекологическом кресле женщину, которая лежала мертвая вся в крови. Потом мы пять дней не могли ее увидеть – труп прятали и подчищали документы. Таню хоронили где-то через неделю", – вспоминает свекровь погибшей.


$20 тысяч испарились


За свои неквалифицированные действия, которые привели к смерти молодой женщины, врачи ни разу не просили у семьи извинений, уголовной ответственности им тоже удалось избежать, уверяет сторона пострадавших. Но родственники надеются, что справедливость все-таки восторжествует, теперь служители Фемиды станут на сторону детей и удовлетворят гражданский иск о возмещении морального ущерба в пользу 13-летнего Дани и 11-летнего Егора.

"У нас два иска о возмещении морального ущерба детям. Один – непосредственно к врачам, второй – к клинике "Беатрис", где проводилась незаконная операция по прерыванию беременности. Подали их 1 июня в Коминтерновский районный суд. С врачей просим деньги по потере кормильца – 103 900,75 грн (расчет исходя из минимальной зарплаты на тот момент на каждого ребенка) и моральный вред – по 1,5 млн грн на каждого. Такую же сумму морального вреда – 3 млн грн – просим взыскать и с клиники "Беатрис" в пользу мальчиков", – подчеркивает Елена Евминова.

Адвокат Татьяна Омельницкая, представляющая интересы клиники и врачей, в свою очередь уверяет: приговора суда о том, что врачи виновны, не было. Судебное разбирательство, которое проходит сейчас, защитник комментировать не хочет.

"У нас идет судебное разбирательство и до разрешения дела по сути давать какие-либо комментарии – это не этично и, наверное, немного влияет на независимость суда", – отметила Омельницкая.

"Если позволите, еще одно уточнение по поводу передачи семье клиникой "Беатрис" 20 тысяч долларов…", – пытаюсь задать последний вопрос.

"Я не буду это комментировать", – отрезает адвокат и кладет трубку.

raspiska2.png

Документы предоставлены семьей Лымарь

Куда же пропали 20 тысяч долларов, переданные руководством клиники адвокату Елене Веселянской, сегодня разобраться не так просто. Экс-защитница интересов Руслана Лымаря считает, что не может сегодня давать никаких комментариев, так как уже вышла из дела.

"Два врача были признаны виновными – гинеколог и анестезиолог. Я писала просьбу о проведении повторной экспертизы и после этого вина врачей была установлена. После чего я уже не принимала участия в дальнейшем разбирательстве. Сегодня я не могу давать никакой информации, так как уже не являюсь адвокатом по этому делу. По поводу денег – не в моих полномочиях раскрывать эту информацию. Есть понятие об адвокатской тайне. В материалах дела есть вся информация: кто брал, кто кому что давал. Вы что думаете, что я положила их к себе в карман?", – не скрывает возмущения Веселянская.

Чуть позже адвокат сама перезвонила и предложила пообщаться втроем. Заверила, что приедет вместе с Русланом, но так и не появилась в редакции, и не перезвонила. Руслан Лымарь, услышав вопросы, тоже перестал брать трубку. Не хотят общаться с журналистами и врачи – Антон Раков не отвечал на многочисленные звонки, а в клинике заверили, что он в отпуске до сентября. Татьяна Буклей, узнав о теме разговора, бросила трубку.

lymar2.jpg

Татьяна Лымарь для сыновей осталась принцессой. Фото из архива семьи Лымарь


Бабушку называют Светой, а маму помнят как принцессу


Помимо иска в суд Светлана Лымарь и ее адвокат планируют обратиться в Министерство здравоохранения, чтобы врачам запретили заниматься их профессиональной деятельностью.

"Мне изначально было не до судов – занималась детками, так как мама Тани Вера очень тяжело перенесла смерть дочери. Она у нее была единственным ребенком. Сейчас у 74-летней Веры на руках 94-летняя мать, – объясняет бабушка. – С мальчишками, конечно же, поначалу было очень тяжело, но я уже привыкла. До этого у меня сестра умерла, и я с 9 лет воспитывала племянника. Так он мне сейчас, когда ему 26, говорит: "Я тебя только помню". Говорила после похорон мальчикам, что мама на работе. Вторая бабушка Вера выбрала другую позицию – мама наверху, она все видит. В квартире до сих пор висит фотография Тани – они ее помнят, знают. Младший смотрел в детстве свадебные фотографии и говорил: "Это мама-принцесса". Меня они называют Светой".

Следующее заседание, где будут рассматривать иск к врачам, состоится в Коминтерновском районном суде 2 августа в 12:00, а заседание с участием представителей клиники "Беатрис" назначено на такое же время 25 сентября.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Детская травма: в ДТП на Окружной пострадали мать с ребенком

По кличке Совесть: девочка, погибшая во время работы на аттракционе, мечтала стать медиком

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях