Святая Троица: как правильно провести эти выходные

Троица 2017 Фото: antiketombe.clear.co.id

Троица 2017 Фото: antiketombe.clear.co.id

События
03 июня 2017 07:30

Троица всегда отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2017 году День Святой Троицы приходится на 4 июня, а понедельник, 5 июня, также будет выходным. Почему этот день считается великим? Что нельзя делать на Троицу? Какие традиции связаны с праздником? Разбирался Vgorode.

Время и Стекло, Monatik, фестивали и экскурсии: как в Харькове провести выходные на Троицу


История праздника


Троица: история праздника

Троица: история праздника

Праздник Святой Троицы символизирует открытие Богом своей триединой сущности. Когда-то верующие знали только Бога-Отца и Бога-Сына – Иисуса Христа.

Считается, что на 50-й день после Пасхи, когда все апостолы с Божьей Матерью и другим верующими молились в одной горнице, с неба раздался шум, и "явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали".

Так, значение Дня Святой Троицы заключается в том, что людям было показано великое таинство – единство Бога проявляется в трех лицах: Отец, Сын и Дух Святой.

В память о сошествии Святого Духа апостолы был установлен праздник для чествования Святой Троицы, оно всегда приходится на воскресенье. В понедельник славят Святого Духа, поэтому его называют Духов День. Суббота, предшествующая празднику Троицы, называется Родительского - в этот день поминают умерших близких, молятся о спасении их душ.


Чего нельзя делать на Троицу?


Чего нельзя делать на Троицу

Чего нельзя делать на Троицу

Пять главных запретов в этот день:

1. Нельзя убирать дом, стирать, резать

2. Не стоит назначать свадьбу (но можно говорить о ней)

3. Ни в коем случае не проводить никакие земляные работы

4. Не стоит посещать кладбище на Троицу (праздник считается настолько светлым и радостным, что в сам день Троицы не принято особо поминать умерших)

5. Советуют не гулять у воды и купаться в открытых водоемах. Существует поверье, что на Троицу не обходится без утопленника (издавна говорили, что, мол, "русалки заберут к себе").

6. Не нужно говорить о плохом, злиться и завидовать

7. Нельзя рубить и пилить деревья, ломать сучья, колоть дрова, так как молодое зеленое деревце принято использовать в Троицких ритуалах. Девушки украшают его лентами и венками из цветов, завивают ветви и гадают о судьбе.


Что делать на Троицу?


Троица 2017 в Харькове

Троица 2017 в Харькове

День Святой Троицы считается самым веселым и радостным праздником. Нельзя злиться, нужно простить родным и друзьям все обиды, оставить их в прошлом. Дни перед Троицей именуются Русальной неделей, а первые три дня после – Зелеными праздниками. 

В субботу в храмах совершается особое поминовение всех умерших. Также рекомендуют посетить вечернюю службу и исповедаться, а воскресным утром прийти в храм на литургию и причаститься.

А по народным приметам (традиции празднования Святой Троицы тесно переплелись с языческими обычаями) на Троицу можно сплести венок и пустить его на воду. Если он утонет – случится несчастье, поплывет далеко – близится свадьба, а если останется у берега – девушке еще придется подождать своего суженого-ряженого.

Перед Троицей украшают дом зеленью: чем больше ее будет в доме в этот праздник, тем счастливее будет ваш дом.

Считается, что если в этот день идет дождь – урожай будет хороший, а лето – теплое. А вот жара, напротив, сулила плохой урожай и засушливое лето. Какой будет погода в Харькове на Троицу, читай здесь.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Куда поехать на Троицу: 20 интересных мест возле Харькова

На уик-энд за город: ТОП-20 баз отдыха под Харьковом

И природа, и еда: ТОП загородных ресторанов Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях