Перед тем, как отправиться в путь: как изменятся правила страхования с безвизом и где оформить полис

Новость - События - Перед тем, как отправиться в путь: как изменятся правила страхования с безвизом и где оформить полис

Новость - События - Перед тем, как отправиться в путь: как изменятся правила страхования с безвизом и где оформить полис

События
23 мая 2017 13:43

Отмена визового режима с ЕС влечет за собой изменения правил страхования для выезжающих за рубеж. Сейчас наличие страховки является обязательным условием при получении визы. Однако после введения безвизового режима отказываться от страховой защиты путешествующим украинцам не стоит, пишет epravda.


Кому обязательно нужна страховка


Есть категории граждан, которым для выезда за рубеж страховка понадобится в любом случае. Это граждане, выезжающие на учебу или работу, и путешественники, которые будут оформлять визу из-за отсутствия биометрического паспорта. Также без страховки не обойтись украинцам, которые покупают путевки у туроператоров - того требует закон "О туризме".


Туристы-одиночки


При безвизовом режиме для пересечения границы с ЕС нужен только биометрический паспорт и финансовое обеспечение. Финансовым обеспечением могут быть банковская гарантия, дорожные чеки, наличные, средства на банковских счетах. Страховки в перечне документов нет.

Но с 1994 года действует закон "О порядке выезда из Украины и выезда в Украину граждан Украины". В нем обозначено, что "с целью создания условий, гарантирующих возмещение гражданину Украины расходов, связанных с чрезвычайными обстоятельствами во время пребывания за границей, гражданин Украины должен быть застрахованным". 

Так, наличие полисов должны проверять еще на украинской границе, но на самом деле эти нормы редко соблюдаются. 


Зачем нужна страховка и сколько она стоит


Некоторые не особо сознательные туристы пытаются пересечь границу без страховки. Однако страховые компании признают: количество украинцев, которые ответственно подходят к выбору страховки, растет. Одна из причин - опыт. Сами туристы или их друзья уже столкнулись с европейской медициной и оценили преимущества страховок. Либо же были вынуждены платить за лечение, потому что купленная вслепую страховка не покрыла расходов.

Цена вопроса - несколько сотен гривень за поездку. Например, при получении визы в страны шенгенской зоны обязательным является наличие страховки с покрытием 30 тысяч евро. Страховка на неделю с таким покрытием стоит 150-200 гривен.

Пользуются популярностью долгосрочные договоры с ограниченным сроком пребывания за границей: например, годовой договор на 30 дней. Такой продукт выгодно покупать туристам, которые путешествуют минимум дважды в год.

Если турист заключает годовой договор со сроком пребывания в странах шенгена 30 дней, тогда ему придется выложить 500-700 гривен.


Как удешевить страхование


Удешевить полис можно за счет франшизы — суммы, которую турист должен будет оплатить самостоятельно.

Если турист согласен при наступлении страхового случая самостоятельно оплатить услуги на 50 евро, а страховая компания покроет то, что нужно будет оплатить свыше этой суммы, тогда годовой полис будет стоить 150-200 гривен. Однако риск заплатить почти 1 500 гривен при экономии 350-500 гривен довольно сомнительный.

Страховка на неделю без франшизы с покрытием "весь мир" обойдется в 250-400 гривен, а годовой полис со сроком пребывания 30 дней - 750 гривен и выше.

Правда, эти расценки касаются пассивного отдыха. Такие полисы не покроют страховые случаи, которые произошли при катании на лыжах или во время дайвинга. Если путешественник запланировал активный отпуск, нужно предупредить об этом страховую компанию и включить в договор соответствующие риски.

Это, безусловно, повлияет на стоимость полиса. Например, полис на неделю в страны шенгена с покрытием рисков активного отдыха будет стоить 300 гривен, страхование таких рисков по всему миру — 600 гривен. Годовые полисы будут стоить более 1 тысячи гривен и более 2 тысячи гривен соответственно.

Удешевить полис можно, исключив из него нехарактерные для поездки риски. Например, нет смысла включать горнолыжный спорт в перечень рисков, если турист планирует исключительно морской отдых.

При покупке страховки для выезжающих за рубеж нужно также обращать внимание на другие условия договора. Страховщик может устанавливать лимиты на определенные виды услуг. Как правило, лимиты существуют на оказание стоматологической помощи или на время пребывания в стационаре.

В то же время могут быть и приятные дополнения: компенсация услуг телефонной связи со страховщиком, консьерж-поддержка, предоставление услуг технического ассистанса при путешествии на собственном автомобиле.


В каких компаниях можно оформить полис


Перед тем, как отправиться в путь: как изменятся правила страхования с безвизом и где оформить полис фото

Страховые компании предупреждают: если турист покупает долгосрочный договор, он должен самостоятельно контролировать количество дней пребывания за границей. Если пребывания закончится раньше, чем срок действия договора, то страховая компания откажет туристу в оказании услуг.

Действительность полиса на момент организации помощи застрахованным определяет ассистирующая компания. Однако в некоторых случаях определить срок пребывания за границей невозможно.

"Отметки о пересечении границы могут не ставить владельцам "карты поляка", документа о постоянном месте жительства, лицам с двойным гражданством. Также это касается тех, кто путешествует в США, Израиль, Турцию и во все безвизовые страны", - перечисляет руководитель отдела урегулирования убытков личного страхования СК "PZU Украина" Антон Горбаченко.

В таком случае ассистирующая компания не сможет гарантировать туристу оплату медицинских услуг, но поможет собрать документы для получения возмещения в страховой компании после возвращения в Украину.

Основанием для компенсации станут страховой полис, паспорт, медицинское заключение, чеки, справка погранслужбы с датами пересечения границы.


С чем чаще всего сталкиваются украинские туристы на отдыхе


В ассистирующих компаниях подсчитали: в 2016 году чаще всего обращались за помощью украинские туристы из Болгарии.

"В Болгарии популярны детские лагеря. Если диагностировали ОРВИ у одного ребенка, то с большой вероятностью заболеет большая часть группы", - говорит менеджер международного ассистанса "Корис Украина" Марина Павлиенко.

Самые распространенные болезни - простудные заболевания и вирусные инфекции. На втором месте - травматология и хирургия.

Также за помощью обращаются туристы из Польши, Германии и Испании. Круглый год поступают обращения из Таиланда, Турции, США, Израиля, Италии и Австрии.

"Из приморских курортов обращаются с ОРВИ, отитами, травмами, солнечными ожогами. Из стран горнолыжного туризма поступают сотни звонков по поводу травм. Из стран, где работает система all inclusive, а также из стран кулинарного туризма часто получаем обращения по гастроэнтерологии", - перечисляет Павлиенко.

"В Греции распространены случаи контакта с морским ежами", - вспоминает начальник управления партнерских продаж СК "ИНГО Украина" Юлия Стешенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях