Пострадали дети: село под Харьковом накрыло промышленным газом

Новость - События - Пострадали дети: село под Харьковом накрыло промышленным газом

Новость - События - Пострадали дети: село под Харьковом накрыло промышленным газом

События
18 мая 2017 18:06

Занятия в школе прекратили, а педагогов и учеников эвакуировали.

Под Харьковом, в селе с. Смирновка Лозовского района,  трое детей попали в больницу прямо со школьной скамьи: двум 16-летних девочки и 12-летнему мальчику стало плохо прямо на уроке – ребят тошнило и сильно разболелась голова. В Лозовской городской больнице, куда доставили школьников, говорят, дети отравились промышленным газом, их состояние удовлетворительное. Кроме того, занятия в школе на сегодня прекращены – из-за едкого запаха в воздухе учебное заведение пришлось эвакуировать.

- Сегодня утром недалеко территории Смирновского школы почувствовался запах, похожий на газ. Поэтому из учебного заведения было решено эвакуировать людей - 111 детей, 12 учителей и обслуживающий персонал, - рассказали "КП" в ГУНП в Харьковской области.

Едкий запах, которым с утра накрыло село, в воздухе к обеду уже не чувствуется: ГСЧС ликвидировали источник смрада. Как оказалось, всему виной – химические отходы, которые разгерметизировались на местной свалке.

- По результатам обследования прилегающей территории установили, что 17 мая КП "Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности" вывезло на свалку бытовых отходов 18 тонн химического вещества, из них 3 бочки (по 200 литров) разгерметизировались, - пояснил Александр Скакун, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации. - В результате разлива этого вещества (предварительно - это этилмеркоптан) по прилегающей территории в воздухе распространился едкий запах.

Эвакуацию населения, говорят в ХОГА, проводить не будут – опасности для людей нет.

- Площадь разлива вещества составила 1000 квадратных метров. Сейчас участок разлива обработали сорбентом и засыпали слоем земли. Распространение едкого запаха одоранта остановлено, - говорит Скакун.

В полиции отметили, что данные о событии зарегистрированы в Журнале единого учета правонарушений, и сотрудники ведомства выясняют обстоятельства происшествия.

Справка

Этилмеркаптан или этантиол (EtSH) — бесцветная жидкость с резким характерным запахом. Благодаря сильному запаху используется как одорант для бытового природного и сжиженного газа. "Запах газа", который люди чувствуют при утечке — именно запах этантиола. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу.  При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях