Козленочком станешь: специалисты исследовали воду из харьковских источников

Новость - События - Козленочком станешь: специалисты исследовали воду из харьковских источников

Новость - События - Козленочком станешь: специалисты исследовали воду из харьковских источников

События
03 мая 2017 10:40

В Харьковских источниках обнаружили нитраты.

Специалисты Государственного учреждения "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" исследовали подземные воды, питающие нецентрализованные источники Харькова.

В I квартале 2017 по санитарно-химическим показателям исследовано 1428 проб воды из общественных и индивидуальных колодцев и каптажей, из них не соответствует по содержанию нитратов 541 проба, составляет 37,8%, против среднего по Украине 27,1%.

По результатам исследований воды из общественных и индивидуальных колодцев на территории всех административных районов Харьковской области концентрация нитратов превышало нормативный показатель (50 мг / дм3), в Краснокутском, Змиевском, Боровском, Лозовском, Близнюковском районах - до 6 раз, а в Нововодолажском районе - до 14 раз.

Из-за высокого содержания нитратов в колодезной воде в районах области ежегодно регистрируются случаи отравления нитратами детей в возрасте до 3-х лет.

Для предотвращения заболевания водно-нитратной метгемоглобинемии, медики настоятельно рекомендуют прежде чем использовать воду из нецентрализованных источников для питьевых нужд, особенно для кормления малышей, провести лабораторные исследования этой воды на содержание нитратов.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Опасные игры: под Харьковом ребенок утонул в колодце

Заживем: на харьковских остановках планируют установить Wi-Fi

Концерты, парады и панихиды: как в Харькове отметят 9 мая

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях