Лучший в Украине: в Харькове появился сверхмощный томограф

Новость - События - Лучший в Украине: в Харькове появился сверхмощный томограф

Новость - События - Лучший в Украине: в Харькове появился сверхмощный томограф

События
19 апреля 2017 15:16

В харьковской больнице появился сверхмощный томограф.

В "Областной клинической больнице – Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" введен в действие 128-срезовый компьютерный томограф.

Председатель областного совета  Сергей Чернов заявил:"Томограф позволит обеспечить проведение исследований на принципиально более высоком уровне, с получением высочайшего качества изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациентов. Сейчас завершен длительный процесс монтирования оборудования, начинается его эксплуатация. Убежден, этот томограф значительно упростит и улучшит диагностику заболеваний и, соответственно, положительно повлияет на лечение недугов".

Подобный томограф есть только в столице. Теперь и у жителей Харьковщины появится возможность проведения диагностики на оборудовании такого высокого класса, а у медиков харьковской больницы – работать с таким томографом. Медперсонал уже обучен работе с этим аппаратом".

– В целом, – говорит Сергей Чернов, – в 2016 году были направлены значительные средства на развитие медицинской отрасли региона: 93,7 миллионов гривен выделено из областного бюджета на усовершенствование материально-технической базы коммунальных заведений здравоохранения Харьковской области. Из них 26,1 миллионов гривен - на приобретение этого сверхсовременного 128-срезового компьютерного томографа Optima ST 660 для Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Кроме того, в прошлом году почти на 60 млн грн. закуплено 12 специальных автомобилей для экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; высокотехнологичное оборудование для Харьковского межобластного специализированного медико-генетического центра – центра редких (орфанных) заболеваний; медицинское оборудование для других учреждений областного подчинения, а также учреждений здравоохранения районов (рентгенологическое оборудование для Двуречанской Центральной районной больницы) и городов областного значения (диагностическое, операционное и другое оборудование для Изюмской Центральной городской больницы).

Из общего объема финансовых ресурсов 13,7 млн грн были направлены на проведение капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области, в том числе, с использованием современных энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Узнай, где: в Харькове откроют три детских сада

Лекарства, ремонт и жилье для бегемотов: в бюджет Харькова внесли изменения

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях