"Вы все врете": в горсовете ответили на петицию об убийстве бездомных животных

Фото: thedodo.com

Фото: thedodo.com

События
11 апреля 2017 11:25

Горсовет рассмотрел петицию "Остановим убийство бездомных животных в Харькове", которая собрала более 5000 подписей.


Что требуют?


Петицию зарегистрировали активисты-зоозащитники. Они обратились к городской власти с просьбой утвердить новую программу обращения с животными с применением биостерилизации вместо уничтожения, уводить директора коммунального предприятия "Центр обращения с животными" Юлию Шаповалову и выбрать нового, привлекая общественность,  а также создать наблюдательный совет при КП "Центр обращения с животными" с привлечением представителей зоозащитных и природоохранных организаций.

Кроме того, в петиции "Центр обращения с животными" обвинили в массовом уничтожении животных.

"Коммунальное предприятие "Центр обращения с животными" на самом деле является центром массового уничтожения животных, которых содержат там только от 1 до 7 дней, а затем убивают. Таким образом уничтожают 98% животных, поступающих в центр, что составляет около 20 000 особей в год", – говорится в тексте петиции.

В Харькове инициировали флешмоб в поддержку данной петиции.


Ответ мэрии


В горсовете отметили, что информация, изложенная в тексте указанной петиции, и приведенные данные в части его финансовой и хозяйственной деятельности являются необъективными и не соответствуют действительности.

Согласно ответу, на создание и функционирование КП "Центр обращения с животными" израсходовано 550 254 74 грн, а не более 100 млн грн, как утверждается в тексте петиции. Информация о вылове предприятием и уничтожении 20 000 бездомных животных ежегодно также является ложной, отметили в мэрии. 

"Свою деятельность предприятие ведет в соответствии с Уставом на основании и в полном соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства, которое предусматривает гуманные методы обращения с животными... Изложенные в петиции обстоятельства, информация и приведены данные о деятельности предприятия и его директора Шаповаловой Ю.Г. являются необъективными и такими, что не соответствуют действительности... Подытоживая вышеизложенное, считаем, что со времени своего создания и до сих КП "Центр обращения с животными" во главе с его директором Шаповаловой Ю.Г. в полной мере выполняет возложенные на него задачи и не нуждается в реорганизации.", – сказано в ответе на петицию.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ответ Кернеса: горсовет рассмотрел петицию о бродячих собаках

Помоги выбрать имя: в Харьковском зоопарке родилась малышка-верблюдица

Приходи знакомиться: в харьковском экопарке родился кенгуренок

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях