Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача

Новость - События - Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача

Новость - События - Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача

События
10 апреля 2017 14:41

В Чугуеве 7 апреля на Ярмарке здоровья пациенты выбирали семейных врачей.

Напомним, Выбирать врачей и не зависеть от бюджета: на Харьковщине стартовала реформа медицины

 7 апреля Чугуевский районный дом культуры принимал первую в Украине "Ярмарку здоровья". В одном из больших залов ДК расположились семейные врачи — посетители знакомились с докторами и их методами работы. Собственно, семейные врачи были главными действующими лицами праздника — Ярмарок устроили для того, чтобы пациенты могли познакомиться с врачами первичного звена и выбрать того, с кем заключить договор на обслуживание.

Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача фото

Во втором зале врачи-специалисты из Харькова и студенты Харьковского национального медицинского университета обучали чугуевцев здоровому образу жизни, техникам реанимации, измеряли уровень сахара в крови, артериальное давление и другие показатели здоровья. Особой популярностью пользовалась мобильная ЭКГ-лаборатория.

Расположив зал с узкими специалистами за залом с семейными врачами, организаторы стремились показать логичную связь между первичным и вторичным уровнями медицины.

В боковых помещениях ДК в это время шли дискуссии о реформе здравоохранения, а знаменитый педиатр Андрей Пеньков читал лекции для родителей.

Дети же вместе со студентами ХНМУ играли в "больницу": в импровизированной приёмной толпа плюшевых мишек требовала сопровождения. Дети брали своего мишку и шли на осмотр к "семейному врачу", оттуда с рекомендациями — к "узкому специалисту".

Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача фото 1

"Нам кажется, что в реформе главное — добрый подход к каждому пациенту, и к детям в том числе. Главное, что мы хотим показать малышам, — врачей не нужно бояться, с ними можно дружить", — объясняют студенты. 

 Но, несмотря на разнообразие активностей, основным центром притяжения стал всё же главный зал, где местные жители могли познакомиться с местными семейными врачами и выбрать того, с которым впоследствии заключат договор на медицинское обслуживание.

Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача фото 2

 "Это в народе уже называется "договор с семейным врачом", — объясняет юрист, лидер Харьковской экспертной группы поддержки медицинской реформы Татьяна Гавриш. — На самом деле, договор заключается между амбулаторией, в которой работают семейные врачи, и Национальной службой здоровья. А будущий клиент подписывает не договор, а декларацию, в которой объявляет, что присоединяется к договору НСЗ и амбулатории. Врач оказывает услуги, клиент их получает, государство за это платит".

По словам Татьяны Гавриш, утверждённые МОЗ формы договора и декларации должны появится в течение нескольких недель. На ярмарке чугуевцы могли лишь устно договориться с врачом о будущем обслуживании. Впрочем, юридические тонкости оказались понятны не всем.

Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача фото 3

"Мы очень торопились сегодня на ярмарку, боялись, что у нашего врача, Натальи Вороновой закончится лимит в 2000 пациентов, и нужно будет подписывать договор с другим врачом. А я к другому не хочу, я хочу к Наталье Петровне", — объясняет посетительница ярмарки Ольга Николаевна.

 Подписать договор с клиентами "здесь и сейчас" хотели бы и врачи — все уже ждут, когда новая система заработает. “Уравниловка” уже надоела, — говорит молодая врач из Чугуева. — Хочется, чтоб было уже по-честному: хорошо работаешь — достойно зарабатываешь, работаешь плохо — зарабатываешь мало или вообще уходишь из профессии”.

 На столиках, за которыми в две смены сидят доктора, разложены брошюры. В них каждый семейный врач Чугуевского района рассказывает о себе и своих методах работы. Ярмарка превращается в коллективный приём пациентов — у столиков сами собой образовываются очереди. Кому-то измеряют давление, кому-то проверяют — как стыкуются между собой назначения узких специалистов. В зале становится тесно.

 Через проход от одного из таких столов — настоящая презентация. На стенде — фотографии, под ними — куклы в игрушечных белых халатах, на столе — каравай. Амбулатория в селе Терновая отправила на ярмарку двух медсестёр. Одна из них, Ирина Петля с удовольствием рассказывает о своём месте работы:

"У нас в амбулатории красиво. Мы ремонт там сделали, своими силами — мужей позвали, и вперёд! Врачи на ярмарку не смогли приехать, в Терновой остались, в пятницу всегда большой приём. А мы здесь ищем новых клиентов".

У сельской амбулатории столичные амбиции — они готовы принимать людей из соседних сёл и городов. Медсестра Виктория Горбунова по опыту знает, что семьи поколениями ходят к доктору, которому доверяют: "Даже те, кто переезжает из Терновой, всё равно идут на приём к нам. Потому что доверяют. Надо заслуживать доверие, надо нравиться клиентам".

Реформа медицины: в Чугуеве на ярмарке здоровья можно было выбрать своего врача фото 4

 Вопросы переездов и географии часто звучали на ярмарке. По концепции новой реформы, пациенты больше не будут привязаны к участковым врачам. Каждый будет выбирать, у кого лечиться, без привязки к географии. Для чугуевцев эта часть реформы звучит привычно — все и без реформы ходят к тому врачу, которого выбрали сами.

"Важно, что теперь этот привычный выбор будет иметь для врачей прямые финансовые последствия, — объясняет депутат Харьковского областного совета Виктория Милютина. — Сегодня пациент ходит к врачу, которого выбрал, а деньги за него получает участковый, к которому он приписан по документам. Это несправедливо. После реформы каждый довольный клиент принесёт с собой государственное финансирование. Кому больше доверяют люди, тот получит больший доход. Для этого и нужна ярмарка, чтобы люди почувствовали, что у них есть выбор".

Тем временем, некоторые врачи жалуются на недостаток пациентов. Сергей Константинов, семейный врачи из Эсхара себя называет "урождённым педиатром", переученным на семейного врача. К активному выбору врачей он относится скептически: "У нас люди, в основном, пофигисты. Пока не заболеют, не придут. Это неправильно".

В реформе, считает врач, главное навести порядок в администрировании медицины, в бумажной работе: "Я уверен в одном — если реформу уже начали, её обязательно нужно довести до конца".

Чугуевцы, уходящие с ярмарки в благожелательном настроении, всё же были немного расстроены — договор с врачом подписать не удалось, хотя очень хотелось. "Пусть бы уже Верховная Рада быстрее принимала все законы. Но реформа мне уже нравится, — говорит Ольга Николаевна. — Радуют бесплатные лекарства для сердечников. Главное, теперь, когда эти договора будут подписывать, успеть к Наталья Петровне записаться. Я к другому доктору не хочу".

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Куда жаловаться: харьковчанам отказывают в бесплатных лекарствах

Ехать близко: в соседней области собираются открыть центр терапии марихуаной

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях