Медленно протекает и опасен осложнениями: каким гриппом болеют харьковчане весной

Новость - События - Медленно протекает и опасен осложнениями: каким гриппом болеют харьковчане весной

Новость - События - Медленно протекает и опасен осложнениями: каким гриппом болеют харьковчане весной

События
27 марта 2017 13:19

В начале весны в Харькове продолжается эпидемический сезон. 

— Превышения эпидемического порога сейчас нет, за счет смены возбудителя эпидемический процесс протекает медленнее. Если во время эпидсезона в декабре прошлого года было зарегистрировано около 20 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ, то по данным на 21 марта количество подхвативших эти инфекции жителей области колеблется в пределах от 7 до 9 тысяч в неделю, в Харькове — около 4,5 тысяч человек, — рассказывает заведующая отделением организации эпидемисследований Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины Татьяна Карлова "Вечернему Харькову". — Тем не менее заболеваемость сохраняется на достаточно высоком стабильном уровне. 

— Если в ноябре минувшего года отмечалось стремительное нарастание заболеваемости гриппом и ОРВИ и в области наблюдалась эпидемия гриппа, то с 13 по 19 марта мы отмечаем снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, а интенсивность эпидемического процесса снизилась почти в три раза, — говорит Карлова.

При этом изменилась гриппозная картинка. С начала эпидемического сезона (с октября 2016 года) в Харьковской области бушевал вирус гриппа А, и именно за счет этого микроагрессора увеличивалось количество заболевших (вирус гриппа А обнаруживали у 70% захворавших и обследованных украинцев). Теперь вирус гриппа А отошел на второй план и уступил дорогу другому — сейчас у половины обследованных в Харьковской области специалисты выявляют вирус гриппа В. 

В отличие от вируса гриппа А, который может вызывать впечатляющие эпидемии, захватывать крупные территории и укладывать в койку большое количество людей, вирус гриппа В менее активен, поражает меньше людей, хотя так же, как его собрат из группы А опасен осложнениями. По сути в Харьков пришла незначительная вторая волна гриппа, причем параллельно харьковчан продолжают атаковать РС-вирусы и вирусы парагриппа. 

По данным Татьяны Карловой на 21 марта, всего с начала эпидемического сезона в Харьковской области ОРВИ и гриппом переболели больше 245 тысяч человек, из них около 64% — дети. В том числе в Харькове заболели 156 тысяч человек, из них более 98 тысяч детей. Среди заболевших детей 82% — из организованных коллективов: между ними происходит активное общение, и ребятня быстро обменивается инфекциями. В Харькове гриппом и ОРВИ переболело почти 10% населения. В Украине от осложнений после гриппа умерли 25 человек, среди них — шестеро детей. В Харьковской области жертв гриппа не зафиксировано.

Несмотря на приход весны и достаточно низкий уровень заболеваемости, расслабляться еще очень рано.

— Конец марта, весь апрель и первую половину мая мы будем жить в эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ 2016–2017 гг., — сообщила Татьяна Карлова.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Доставай лыжи: в Харькове снова пошел снег

Ура, каникулы: в парке Горького подготовили весеннюю программу для детей

Для молодежи и не только: в Харькове утвердили список домов для реализации жилищных программ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях