Балаклея не первая: хроника взрывов на военных складах в Украине

Новость - События - Балаклея не первая: хроника взрывов на военных складах в Украине

Новость - События - Балаклея не первая: хроника взрывов на военных складах в Украине

События
24 марта 2017 17:27

Балаклея не стала первым случаем взрывов на складах боеприпасов в Украине за последние годы. 

Напомним, Хроника событий: что происходит в Балаклее на вторые сутки после ЧП (обновляется)

Как пишет Depo.ua, в далеком 2008 и 2009 годах тема складов в Балаклее активно педалировалась после трагедии в Лозовой. Военные уверяли, что это самый большой арсенал в Европе, где хранятся боеприпасы. Местные чиновники требовали деньги на утилизацию лишних снарядов.

"Однако время прошло, проблема осталась и случилось то, чего так долго боялись. Впрочем, стоит вспомнить, что взрывы на военных складах в Украине – это далеко не вчерашний и даже не позавчерашний день. Вообще схеме с поджогом складов, когда нужно скрыть хищение имущества, уже более 100 лет. Но мы не утверждаем, потому что есть официальные версии следствия. Просто напоминаем первую масштабную историю, где как раз виновников посадили именно за хищение", – отмечает издание.


Бахмут, Донецкая область. 10 октября 2003 года


Балаклея не первая: хроника взрывов на военных складах в Украине фото

14 лет назад на объединенных складах боеприпасов 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины произошел пожар, уничтоживший 10 из 17 складов, в которых хранилось около 3 тыс. тонн снарядов. Более тысячи снарядов взрывались от огня и повредили 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, 5 школ и 3 больницы. Пострадали два человека. Тогда виновные получили сроки.

Согласно решению суда, начальник службы ракетно-артилерийских вооружений, майор Владимир Бевз и начальник склада N14, с которого начался пожар, прапорщик Валерий Ботнар получили по восемь лет тюрьмы с лишением воинского звания. Как установил суд, именно Бевз организовал и наладил систему хищений неучтенного при инвентаризации металла. Они совместно с еще двумя прапорщиками, начальниками складов Юрием Петраков и Андреем Комишевским, украли и продали более 10 тонн различных металлоконструкций на сумму почти 3 тыс. грн. Резкой конструкций занимался нанятый в фирму-приемщика металла сварщик Андрей Гребенюк. А в день пожара на территорию части сварочное оборудование, вразрез с правилами, пропустил дежурный по слогам прапорщик Игорь Гетманский. Именно резка рельс в помещении склада N14 в 40 сантиметрах от ящиков с боеприпасами и стала причиной пожара.

 


Новобогдановка, Запорожская область. 2004 - 2007 годы.


Три года в Новобогдановке что-то взрывалось на складах. 6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А-2985 (275-я артбаза) Минобороны, расположенной возле села Новобогдановка, произошла крупная техногенная катастрофа. На режимном объекте вспыхнул пожар, а потом детонировали ракеты и боеприпасы, в том числе реактивные снаряды систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган". Их там было много – 90 тысяч тонн. Осколки почти неделю разлетались в радиусе от 10 до 40 километров. Была создана 10-ти километровая зона, из которой из ближайших деревень временно вывезли более 1,5 тысячи человек.

В результате происшествия погибли пять человек, четыре пострадали, 81 человек был госпитализирован. Причиной возгорания на складе следствие признало грубое нарушение военнослужащими правил пожарной безопасности.

За год ситуация повторилась, но с гораздо меньшими последствиями. 23 июля 2005 года пожар с дальнейшей детонацией артснарядов на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов удалось локализовать за 3,5 часа. Взрывы снарядов начались в 17:20, прекратились в 20:54. Ранения получили 5 человек. Причиной взрывов было самовозгорание дымовой мины под действием высокой температуры окружающей среды.

9 августа 2006 года в 14:15 на складе снова произошел взрыв, загорелось около 3 га территории склада. Были эвакуированы 1,5 тыс. местных жителей. Ранения получили четыре человека.

18 мая 2007 года, при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах. Погибли два пиротехника, один получил ранения


Лозовая, Харьковская область. 2008 год.


 

27 августа загорелся военный склад боеприпасов в городке Лозовая Харьковской области. Пожар распространился на 390 га арсенала, где хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов, среди которых тактические ракеты "Луна-М", артснаряды для танков и БМП, противотанковые УРы, ракеты переносных зенитных комплексов и боеприпасы для реактивной артиллерии. Из-за пожара боеприпасы начали взрываться.

В результате происшествия был ранен охранник одного из складов. Пострадали постройки на территории воинской части, школа и несколько домов, расположенных поблизости. Потушить огонь удалось через три дня. По словам заместителя начальника Генштаба 2005-2009 гг. Николая Цицюрского, причиной пожара стала жара. Первый вице-премьер-министр 2007-2010 гг. Александр Турчинов с этой версией не был согласен, указав, что есть другие причины.

Согласно решению суда, виновными в ЧП были признаны двое руководителей воинской части – командир Алексей Поляков и его заместитель Александр Заика. Именно они, по версии следствия, вовремя не убрали свалку возле арсенала, с которой и начался пожар.

В Минобороны решили расформировать часть, а боеприпасы вывезти подальше от арсенала.


Грузевица, Хмельницкая область. 13 марта, 2010 года


Семь лет назад на территории ГП "Укроборонсервис" произошел пожар – загорелся автомобиль, на который отгружали боеприпасы малого калибра для транспортировки в Шостку (Сумская область) с целью их утилизации.

Боеприпасы детонировали. Ранения получил один человек.


Кривой Рог, Днепропетровская область. 20 марта 2014 года


Чрезвычайное событие произошло на территории 17-й танковой дивизии 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Загорелись склады с танками, полностью заправленными топливом и с полными боекомплектами. В результате пожара в боксах сгорели два танка Т-64.


Черкасское, Днепропетровская область. 3 октября 2015 года.


На Новомосковском полигоне в ходе обслуживания техники произошло возгорание пускового подогревателя двигателя танка. При тушении пожара произошла детонация боекомплекта танка, в результате которого пострадали трое людей.

 


Сватово, Луганская область. 29 октября 2015 года


Последняя перед Балаклеей трагедия произошла в прифронтовом Сватово. Произошел взрыв на складе, где хранилось около 3500 тонн боеприпасов. Борьба с огнем продолжалась всю ночь и завершилась за сутки. Погибли четверо человек – трое военных и местная жительница. Было повреждено множество домов жилого сектора.

 

По словам министра обороны Степана Полторака, пожар произошел в результате действий противника. Выдвигались версии, что боевики "ЛНР" обстреляли склады из ракетницы, а также, что поджог произошел из-за теракта.

По предварительной версии, причиной возгорания стала сигнальная ракета, которая выстрелила и упала на ящики с боеприпасами. В Генштабе рассматривали разные причины, в том числе и версию террористического акта. СБУ квалифицировала взрывы боеприпасов под Сватово как Сватово как теракт, повлекший гибель людей.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Что сейчас происходит в Балаклее: фоторепортаж, подборка видео

Балаклея сейчас: саперы приступили к разминированию

Новые маршруты: как поезда объезжают Балаклею

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях