Вторая волна: кто будет заполнять электронные декларации в этом году

Новость - События - Вторая волна: кто будет заполнять электронные декларации в этом году

Новость - События - Вторая волна: кто будет заполнять электронные декларации в этом году

События
23 марта 2017 16:30

От чиновников и политиков до медиков, педагогов и других бюджетников - Национальное агентство по предупреждению коррупции то расширяло, то сужало круг лиц, которые должны заполнить электронные декларации.

Кто оказался в окончательном списке нынешних декларантов и как правильно заполнить документ, рассказал "СК".

Первый этап электронного декларирования заработал еще в прошлом году. Напомним, что система подачи и обнародования е-деклараций на сайте НАЗК начала работу в сентябре 2016 года. Правда, обязанность показать свое состояние в открытом доступе ввели не для всех. В первую волну попали должностные лица, которые занимают согласно ст. 50 Закона № 1700 ответственное и особо ответственное положение.

Тогда свои доходы напоказ презентовали около 100 тыс. человек. В частности, е-декларации заполнили Президент Украины, Премьер, члены правительства, заместители министров, руководители государственных органов и их заместители. К списку чиновников присоединились и все нардепы, а также около семи тысяч судей, десять тысяч прокуроров и одиннадцать тысяч следователей.

Заполнять электронною декларацию обязали и 300 госслужащих категории "А", куда вошли руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входили в состав Кабмина, главы местных государственных администраций, председатели аппаратов Конституционного Суда, Верховного Суда и высших специализированных судов.

Напомним, Что почем: высокопоставленные харьковчане задекларировали доходы

Подверглись реестру е-декларантов и 63000 государственных служащих категории "Б". Это руководители структурных подразделений Секретариата Кабмина и их заместители, руководители структурных подразделений министерств, других государственных органов, их заместители, руководители территориальных органов ЦОИВ и их структурных подразделений, а также руководители аппаратов апелляционных и местных судов, структурных подразделений аппаратов судов и их заместители.

Не обошлось и без лиц местного самоуправления первой-третьей категорий, которых в Украине насчитали около 500 человек.

В этом году все вышеупомянутые служащие будут подавать отчет о состоянии уже второй раз, но к ним должны присоединиться еще около 700-800 тысяч служебных и должностных лиц, работающих в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях.

Поэтому в 2017 году е-декларирование коснется всех должностных лиц, выполняющих функции государственного и местного самоуправления, и приравненных к ним должностных лиц.
- Те, кто раньше заполнял бумажные декларации, отныне заполнять электронные, - рассказал начальник отдела кадровой работы и наград Харьковского облсовета Александр Синельник. - Это депутаты всех местных советов - сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных, областных советов. И неважно, работают они в совете на постоянной основе или нет.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Официально: проезд в метро, троллейбусах и трамваях Харькова подорожает

Как все будет устроено: в Харькове в апреле откроют "прозрачные офисы"

Цифра дня: сколько в Харькове миллионеров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях