Поэзия, музыка и презентация книги: как в Харькове празднуют день рождения Тараса Шевченко

Новость - События - Поэзия, музыка и презентация книги: как в Харькове празднуют день рождения Тараса Шевченко

Новость - События - Поэзия, музыка и презентация книги: как в Харькове празднуют день рождения Тараса Шевченко

События
09 марта 2017 10:54

Сегодня празднуют день рождения Тараса Шевченко, и харьковчане вспоминают Великого Кобзаря. 

В 10:00 прошло возложение цветов к памятнику Шевченко, а в 14:00 во Дворце культуры Основянского района на площади Героев Небесной сотни, 19а начнется концерт "Вечную память спела Украина".

В 18:00 у памятника Кобзарю проведут акцию активисты харьковского Евромайдана. Помимо поэзий, на вечере прозвучат музыкальные композиции на стихи Кобзаря.

"203 года назад родился всемирно известный украинский поэт, писатель, художник, национальный герой и символ Украины - Тарас Григорьевич Шевченко. Творчество Кобзаря и сегодня вдохновляет украинцев на борьбу за свободу и независимость родной страны, на построение современной, единой, соборной, счастливой Украины", - говорят организаторы.

Председатель облгосадминистрации Юлия Светличная на своей странице Facebook написала: "С Днем рождения, Великий Кобзарь! Символ украинской государственности и искренней любви к украинскому народу! Его мировосприятие, красота и сила простого языка стихов не оставляют равнодушным и через два века".

Кроме того, в "Книгарне Є" презентуют книгу о памятниках Кобзарю.

Издание содержит фотографии и историю всех памятников Тарасу Шевченко, установленных в Харьковской области. Сборник состоит из статей, которые выдержаны в структуре и стилистике энциклопедических.

"Книга является результатом научно-исследовательской работы сотрудников Областного коммунального учреждения "Харьковский научно-методический центр охраны культурного наследия", ученых и краеведов, - рассказали в Управлении культуры и туризма ХОГА. - Издание является оригинальным исследованием, в котором тема увековечения памяти Тараса Шевченко на Харьковщине раскрывается средствами монументального искусства в контексте современных, актуальных вопросов памятниковедения и охраны культурного наследия, практических аспектов подготовки многотомного энциклопедического издания "Свод памятников истории и культуры Украины".

Презентация издания начнется 9 марта в 18:00 в помещении "Книгарні "Є" (ул. Сумская, 3).

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Жадан, Дереш, Зарудко: известные писатели научат харьковчан литературному мастерству

"Не продавайся за цветы, а то станешь у плиты": в Харькове прошел женский марш

Получи ответ: что заявили в мэрии на требование уволить главного архитектора Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях