Дождались: Евросоюз одобрил безвизовый режим с Украиной

Фото vespo.com.ua

Фото vespo.com.ua

События
28 февраля 2017 22:15
Автор: Артур Дубровенко

Сегодня, 28 февраля, успешно завершились переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией относительно предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщило  мальтийское председательство в ЕС, представитель которого участвовал во встрече.

Данное решение будет подтверждено в четверг, 2 марта, на Комитете постоянных представителей стран-членов ЕС.

Эту дату называет и журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, который заявил в своем Twitter о том, что уже 2 марта послы ЕС одобрят безвизовый режим для граждан Украины. А второй тур утверждения пройдет скорее всего в мае.

Президент Украины Петр Порошенко также не оставил без внимания данное событие.

- Приветствую завершение триалога Европарламент - Совет ЕС - Еврокомиссия по либерализации безвизового режима Украины и ЕС, - написал он.


Что будет дальше


Далее, согласно официальной процедуре, за решение по предоставлению безвизового режима должен проголосовать Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод. После этого голосование по безвизу состоится на заседании Европарламента, затем Совет ЕС его утвердит. Свои подписи под документом должны поставить президент Европарламента, а также представители Совета. Документ вступит в силу через 20 дней после того, как будет обнародован в официальном журнале ЕС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях