Африканская чума в Харькове: что нужно знать

Новость - События - Африканская чума в Харькове: что нужно знать

Новость - События - Африканская чума в Харькове: что нужно знать

События
21 февраля 2017 11:32

На Харьковщине появляются новые случаи африканской чумы свиней.

На этот раз вспышку обнаружили в селе Бакшеевка на Волчанщине.  При проведении лабораторных исследований специалисты обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) -это высококонтагиозная, острая инфекционная, вирусная болезнь свиней, входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных и списка инфекционных и инвазионных болезней животных утвержденного МЭБ на 2016 год. Это одна из самых опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью, значительными экономическими убытками.

Что необходимо знать рядовому гражданину о АЧС

- АЧС не представляет опасности для людей.

-  АЧС болеют только дикие и домашние свиньи (всех видов, пород и половозрастных групп).

- резервуаром Африканской чумы свиней в природе являются дикие свиньи, от которых заражаются домашние (домашние свиньи).

- основной путь передачи возбудителя - это непосредственный контакт животных между собой (больной и здоровой) и перенос возбудителя от больного к здоровому животному через посредника, в роли которого чаще всего выступает человек.

-  возбудитель болезни длительное время может сохранять свою жизнеспособность вне организма и в первую очередь в пищевых продуктах зараженных вирусом АЧС (например в копченой ветчине - до 5 месяцев).

- холод (замороженная свинина) - всего лишь консервирует возбудителя (продукт остается опасным для свиней после размораживания).

- обнаружив больное животное (не стандартная поведение) или труп свиньи в естественной среде необходимо немедленно известить об этом ветеринарного врача и принять меры, по предотвращению контакта с выделениями больного животного.

По материалам Восточного Дозора

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Будь осторожен: в Харьковской области зарегистрирован случай ботулизма

Цифры: какая ситуация с гриппом в Харькове в последнее время

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях