Перестрелка на Алексеевке: что известно об участниках конфликта

Фото: NewsRoom

Фото: NewsRoom

События
18 февраля 2017 10:09

Вчера, 17 февраля, вечером на Алексеевке произошел конфликт со стрельбой, в результате которой ранен один человек.

Читай: Неспокойная ночь: в перестрелке на Алексеевке ранили мужчину

Как сообщали ранее очевидцы и СМИ, перестрелка произошла между представителями "Східного корпусу" и бойцами батальона "Донбасс" из-за конфликта по поводу блокады поставок угля на Донбассе. В то же время в батальоне "Донбасс" отрицают причастность к стрельбе.

Напомним, по причине блокады железной дороги на Донбасс, которая полностью ограничила поставки с неподконтрольной Украине территории необходимого для электростанций антрацита, правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике.

Дело темное: Харьков готовится к веерным отключениям света


Комментарий "Східного корпусу"


"Группа активистов попала в заранее спланированную засаду и оказалась под огнем автоматического оружия, в результате чего один из активистов получил тяжелые огнестрельные ранения, а остальные обратились к вынужденной самообороне, спасая свои жизни. В результате были задержаны 8 нападающих, переданных правоохранительным органам для оперативно-следственных действий. Подчеркиваю то обстоятельство, что раненый, как и остальные активисты, не был вооружен, тогда как нападающие стреляли из нарезного и гладкоствольного оружия", – прокомментировал конфликт руководитель харьковского отделения корпуса Азов Олег Ширяев.

"В то же время, абсурдной является версия некоторых журналистов, которые, указывая, что причиной инцидента якобы стал конфликт по поводу блокады поставки угля из оккупированного Донбасса, почему-то утверждают, что активисты "Национального Корпуса" "как известно" не поддерживают блокаду. Прекращение торговли углем с террористами является принципиальной программной позицией партии "Национальный Корпус", активисты которой являются участниками блокады"


Комментарий батальона "Донбасс"


"По поводу инцидента в Харькове. В СМИ сообщается, что "ветераны батальона Донбасс стреляли в активистов Східного корпуса". Указанный человек с позывным "Испанец" действительно служил в батальоне НГУ Донбасс, весной 2016 года демобилизовался и больше года никакого отношения к "Донбассу", а тем более блокаде, не имеет. Насколько удалось узнать, после демобилизации "Испанец" работал в какой-то харьковской фирме. Позицию "Азова" по блокаде мы не разделяем, но это не повод воевать с кем-то. Заявления про Мураева как организатора этого инцидента не опровергаем и не подтверждаем – пока просто не имеем информации", –

В батальоне полагают, что конфликт мог быть провокацией "с целью дискредитации доброго имени бойцов и ветеранов Донбасса".


Комментарий полиции


В пресс-службе полиции сообщают, что неизвестные в камуфляже совершили потасовку в общественном месте, но пока не говорят, относятся ли эти люди к каким-либо организациям.

"В результате происшествия один мужчина ранен. Пострадавший доставлен в больницу. Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. По предварительным данным, выстрел был совершен из охотничьего оружия. Для установления обстоятельств выехали 8 нарядов патрульной службы и следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции города Харькова. По адресу правоохранителями задержаны 9 человек и изъято оружие", – рассказали в полиции.

Видео: ГУ Національної поліції в Харківській області


Кто ранен?


В результате происшествия был ранен один мужчина. По информации СМИ, это боец "Східного корпуса" Игорь Пушкарев.

"Его оперировали всю ночь и только под утро перевели в реанимацию. Состояние тяжелое - выстрелом повреждена печень и бедренная артерия", – сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Девочку регулярно избивали: появились подробности трагической смерти ребенка в Харькове

Ошибочка вышла: часть украинцев купили бракованные билеты на "Евровидение"

Автор Стеллы Свободы о скандале вокруг проекта-победителя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях