Подробности взрыва под Харьковом: один из пострадавших умер в больнице

Новость - События - Подробности взрыва под Харьковом: один из пострадавших умер в больнице

Новость - События - Подробности взрыва под Харьковом: один из пострадавших умер в больнице

События
30 января 2017 16:42

В Харьковской больнице скорой и неотложной помощи скончался один из пострадавших в результате взрыва газового баллона на Змиевщине. Причины происшествия сейчас расследуют правоохранители.

Напомним, 28 января в одной из пятиэтажек под Харьковом прогремел взрыв.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области:

Пожар произошел в результате взрыва газового баллона. При осмотре места происшествия были обнаружены все детали. Я имею в виду и газовый баллон, и другое оборудование, которое применяли люди, которые проводили там работы по изготовлению натяжного потолка.

В момент взрыва в квартире находилось пять человек. 23-летняя невестка хозяина квартиры, спасая свою жизнь, выпрыгнула с балкона пятого этажа. С 50% ожогов тела второй и третьей степени, а также ушибами, черепно-мозговой травмой и переломом носа ее доставили сначала в районную больницу, а затем - в ожоговое отделение больницы скорой и неотложной помощи.

Валерий Ким, врач-комбустиолог ожогового центра:

На сегодняшний день состояние остается тяжелым. Нельзя еще сказать о том, что оно стабильное. Но, скажем так, она в сознании и контактна. По витальным функциям – сохранена. То есть, гемодинамика, функция внешнего дыхания, выводящая система – это все более-менее, пока все функционирует.

Еще четверых пострадавших – 43-летнего хозяина квартиры, его 23-летнего сына, а также двоих рабочих – 23-и 52-летнего мужчин, с сильными ожогами медики сначала доставили в Змиевскую больницу, а в воскресенье - транспортировали в Харьков. Сегодня днем один из рабочих – 52-летний мужчина от полученных травм скончался в больнице.

По словам врача, у всех пострадавших – ожоги пламенем головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Мало того, у всех пятерых – многофакторное поражение дыхательных путей. Так как был взрыв газа, пламя, горячий воздух. Плюс - отравление.

В пятиэтажке подсчитывают убытки. В результате взрыва и пожара в подъезде пострадало три квартиры, еще восемь - были залиты водой и пеной во время тушения огня. Сейчас в доме отключен газ. А специальная комиссия изучает - есть ли повреждение конструкций здания. Сегодня должны быть готовы первые результаты экспертизы и станет понятно, можно ли проживать в этом доме.

Дмитрий Дегтярь, глава Комсомольского поселкового совета

После этого, я думаю, на сессии поселкового совета, а может быть районного совета, мы попробуем выделить достаточно компенсации людям. Чтобы хоть как-то уменьшить ту финансовую нагрузку на людей по восстановлению своего жилья. Я думаю, коммунальным предприятием приведем в порядок подъезд, отремонтируем, покрасим, чтобы люди жили в нормальных условиях и забыли побыстрее этот ужас, который пришлось пережить.

По делу взрыва в полиции открыли уголовное производство - "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Санкция статьи предполагает от 3 до 8 лет лишения свободы.

Источник: Объектив

СМОТРИ ЕЩЕ:

Убегала от мамы: в Харькове женщина выпала из окна

Мороз крепчает: в Харьковской области начали закрывать школы

Держи ноги в тепле: какая погода ждет харьковчан на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях