Каким будет Харьков в 2017: светящиеся переходы, единый билет на транспорт и финал Кубка Украины

Каким будет Харьков в 2017 году. Фото Никита Бондаренко

Каким будет Харьков в 2017 году. Фото Никита Бондаренко

События
10 января 2017 15:34

На 2017-й харьковские чиновники запланировали немало обновлений. Все ли они станут реальностью, покажет время, тем более что некоторые достаточно амбициозны и требуют существенных финансовых вложений. Конечно, в мэрии уже ищут деньги на реализацию проектов в собственной казне, но и надеются на поддержку государства и иностранных инвесторов.

Среди основательных проектов — начало строительства метро в направлении улицы Одесской. Как сообщил мэр Геннадий Кернес, работы стартуют весной. Параллельно город хочет закупить новые подземные вагоны. Еще один из долгожданных объектов — комплекс по переработке твердых бытовых отходов — начнут возводить уже в феврале. Строительство, на которое Харьков получит от Мирового банка $44 млн, растянется на несколько лет.

Мусороперерабатывающий завод станет многопрофильным комбинатом, в частности, на комплексе планируют добывать полигонный газ для производства электроэнергии, которую будут поставлять на энергорынок. Ждет город от Мирового банка и кредит для реализации энергосберегающих программ КП "Харьковские тепловые сети". Так, на Салтовской котельной вскоре установят когенерационную установку, позволяющую одновременно производить горячую воду и электроэнергию.

Планируют в Харькове развивать и транспортную сферу. В 2017-м хотят отремонтировать около 40 трамвайных вагонов, а остановки общественного транспорта — оборудовать электронными табло, которые будут отсчитывать время до прибытия электротранспорта. Первое устройство уже работает возле парка Горького. В мэрии заговорили и о пополнении автопарка электротранспорта новыми машинами и долгожданном электронном билете. Появятся в городе и новые спортивные сооружения: велодом, где можно будет заниматься велоспортом, бегом и лыжным спортом, и Ледовая арена на 5000 мест.


МАЛЫШАМ. "НАБЛЮДЕНИЕ" И КУВЕЗЫ


4__9190791

В городском перинатальном центре планируют открыть современное реанимационное отделение для преждевременно рожденных малышей. Здесь установят спецкувезы и системы, которые будут отслеживать состояние крохи.


ФАНАМ. БОЛЬШОЙ ФИНАЛ И ЕВРОКУБКИ


8__9190793

Харьковчан обещают порадовать изобилием футбольных событий. "Металлист 1925" планирует добыть место в профессиональной лиге. На стадионе проведут финал Кубка Украины, а "Шахтер" не прочь сыграть у нас матчи еврокубков.


ЧИНОВНИКАМ. "ПРОЗРАЧНЫЙ ОФИС"


7___9190790

В апреле планируют открыть Региональный центр предоставления админуслуг, который возводят на месте бывшего дома быта на пр-те Тракторостроителей, 144. Здесь планируют оказывать около 450 административных и соцуслуг харьковчанам и жителям области.


ПЕШЕХОДАМ. СВЕТЯЩИЕСЯ ПЕРЕХОДЫ


3__9190788

Около 200 пешеходных переходов оснастят специальными фонарями, что сделает их более заметными в темное время. По словам вице-мэра по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, подсветка необходима в тех случаях, если нет светофора на данном участке дороги или знак засыпало снегом. Первые светящиеся переходы появятся на проспектах Людвига Свободы и Науки, улицах Героев Труда, Лермонтовской и Чайковской.


ВЕЛОСИПЕДИСТАМ. ДОМ И ТРАССА ДЛЯ МОТОКРОССА


6__1_9190789

Сразу два объекта для велосипедистов решили построить в Харькове. Недалеко от памятника Велосипедисту в Лесопарке создадут Велодом — базу, где можно будет заниматься бегом, велоспортом и лыжным спортом. На его постройку из горказны выделили 20 млн грн. Планируют построить и олимпийский объект — трассу для велосипедов BMX, где можно проводить ЧУ и этапы кубка Европы по велосипедному мотокроссу.


АВТОПАРКАМ. НОВЫЕ "РОГАТЫЕ"


1__9190786

В 2017-м планируют обновить городской транспорт, закупив 10 новых троллейбусов, на что из горбюджета выделят около 20 млн грн. Еще 20 млн евро планируют взять в кредит на обновление парка "рогатых" и ремонт трамваев.


ПАССАЖИРАМ. ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ


1__9190786_01

Уже летом харьковчане смогут пользоваться единым электронным билетом в городском электротранспорте. В мэрии обещают: в троллейбусах и трамваях появятся устройства, которые будут считывать информацию с бесконтактных карт.


БОЙЦАМ ДОНБАССА. ЖИЛЬЕ В НОВОСТРОЯХ


5___2_9190792

Областные чиновники обещают помочь с покупкой квартир участникам боевых действий на Донбассе. Жилье выберут в новостроях, которые сдадут весной и летом. По плану, 60% стоимости квартиры оплатят бойцы, а остальные 40% компенсируют из облбюджета.

 

www.segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях