Четыре месяца после обысков у Кернеса и Добкина: в прокуратуре рассказали как "движется" дело о земельных махинациях

Новость - События - Четыре месяца после обысков у  Кернеса и Добкина: в прокуратуре рассказали как "движется" дело о земельных махинациях

Новость - События - Четыре месяца после обысков у Кернеса и Добкина: в прокуратуре рассказали как "движется" дело о земельных махинациях

События
06 января 2017 12:17

Прошло больше четырех месяцев после обысков у Добкина и Кернеса, однако до сих пор у ГПУ нет подозреваемых в этом деле, сообщает Громадське радіо.

В материале говорится: "Более чем четыре миллиарда гривен ущерба, 653 гектара отчужденных земель в пределах Харькова - так генеральный прокурор Украины Юрий Луценко характеризовал дело, в рамках которого в прошлом году 15 сентября следователи обыскали гостиницу, где живет мэр Харькова Геннадий Кернес, и помещение Харьковского городского совета.

Напомним: В харьковском горсовете проходят обыски и выемка документов (фото)

 Генпрокуратура проводит обыски у Кернеса и его окружения

Тогда правоохранители пришли в дом, зарегистрированный на жену бывшего мэра Харькова, ныне нардепа Михаила Добкина. Но депутат показал паспорт с пропиской в этом доме - без согласования Верховной Рады обыскать жилье следователи не могли.

Добкин: "Ордер выписали на мою жену, которую генеральный прокурор упорно называет моей мамой"

Дело прокуратура возбудила по факту раздачи земель жилищно-строительным кооперативам.

"Нам надо доказать, что руководство города Харькова, по нашей версии, создало преступную организацию, и, будучи в сговоре с руководителями различных департаментов - юридического, земельного и тому подобное, - готовило документы о фиктивных жилищные кооперативы, которым и передавало коммунальную землю. Потом счастливыми обладателями этих земель, якобы кооператорами, становились люди, связанные с самими же злоумышленниками, которые создали эту схему", - рассказывал на брифинге генпрокурор.

Луценко приводил пример, что именно на земле, переданной жилищно-строительному кооперативу, построил свой дом Михаил Добкин.

Отвечая на вопросы журналистов,генеральный прокурор запутался в статусе Кернеса и Добкина - сначала сказал, что они пока являются свидетелями, потом сказал, что они являются подозреваемыми.

Позицию начальника впоследствии скорректировала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган. Она уточнила, что пока Геннадий Кернес и Михаил Добкин - свидетели.

В общем 15 сентября прокуратура провела 120 обысков - кроме мэра Харькова, у его подчиненных и депутатов Харьковского горсовета. В прямом эфире нескольких каналов Луценко называл других фигурантов "кооперативного дела", кроме Геннадия Кернеса и Михаила Добкина: руководитель юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор города Сергей Чечельницкий, бывший руководитель областного управления Госземагентства Юрий Санин.

Стало известно кого еще обвиняют в земельных махинациях помимо Кернеса и Добкина

"Именно эти лица подозреваются в создании преступной организации с целью хищения государственных средств через злоупотребление служебными обязанностями", - объяснял генпрокурор Юрий Луценко.

И дал обещание харьковчанам: "650 гектаров на балансовую стоимость 4 миллиардов гривен, которые были украдены из харьковской собственности, вернутся в харьковскую собственность. Это я точно гарантирую. При этом буду очень стараться, чтобы за это ответили эти люди, которые организовали эту схему".

После обысков прошло почти 4 месяца. "Громадське радіо" направило запрос в Генеральную прокуратуру - и узнало, что подозреваемых в "кооперативном деле" до сих пор нет.

"С целью полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного производства органом досудебного расследования принимаются все необходимые следственные (розыскные) действия, направленные на проверку имеющейся у следователя информации относительно возможного совершения противоправных действий. В настоящее время сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения не осуществлялось", - ответила начальник отдела рассмотрения запросов на публичную информацию Наталья Теличко.

Почему о подозрении никому не сообщили, планирует ли прокуратура ходатайствовать об обыске у нардепа Михаила Добкина, на каком этапе следствие сейчас - на все эти вопросы Теличко не ответила, указав, что это информация с ограниченным доступом.

Читайте также: Кернес прокомментировал  волну обысков (видео)

Кернес сообщил, кто инициировал обыски

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях