В Украине должников будут лишать водительских прав

Новость - События - В Украине должников будут лишать водительских прав

Новость - События - В Украине должников будут лишать водительских прав

События
08 декабря 2016 15:44

В Раду внесли законопроект "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов", пишет UBR.


ЧТО ХОТЯТ ВВЕСТИ


К нормам, которые со временем предстоит внести в законодательство, заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр причислил ограничительные меры в отношении должников, как например, лишение водительских прав. 

- Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов, должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав, — заметил Сергей Шкляр. 


ЗАКОН ПРОШЕЛ В ВР С ТРУДОМ


На момент подготовки и принятия закона подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР. 

- На эти шаги не пошли понимая, что, если сразу плотно "напаковать" закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом. Особых изменений в документ в стенах парламента не вносили, — отметил Сергей Шкляр.  


КАК БУДУТ БОРОТЬСЯ С ДОЛЖНИКАМИ


Очень интересным инструментом в борьбе с должниками является реестр, в который будут вносится все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать должников максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка. 

- Кому понравится фигурировать в реестре? Он будет публичным и все, кто заключают сделки, смогут проверять контрагентов. Продать имущество, подлежащее нотариальному заверению, должник не сможет. Если же нотариус заверит сделку, ее можно будет оспорить в суде. И увести актив, как это было раньше, у должника не получится. — заверил Сергей Шкляр. 

По расчетам Минюста, реестр будет доработан до конца 2016 года и его работа запустится с января 2017 года.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Работа подождет: украинцам хотят подарить еще один выходной

Европа зовет: устранена последняя преграда на пути к безвизу с ЕС

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях