Система управления потерпевшего крушение российского корабля "Прогресс" была сделана в Харькове

Новость - События - Система управления потерпевшего крушение российского корабля "Прогресс" была сделана в Харькове

Новость - События - Система управления потерпевшего крушение российского корабля "Прогресс" была сделана в Харькове

События
02 декабря 2016 17:50

На харьковском предприятии подтверждают, что на российском корабле стояла их система управления, однако стала ли она причиной падения выяснит специальная комиссия.

Система управления российского корабля "Прогресс", потерпевшего крушение на территории республики Тыва в Южной Сибири, была сделана в Харькове. Об этом заявляли ряд российских СМИ с информацией, что именно украинская система могла стать причиной гибели космического грузовика.

- К потере ориентации могла привести ошибка в системе управления, не исключено, что система управления могла по ошибке дать двигательной установке не ту команду, - сообщил российский источник Интерфакса.

На харьковском ГНПП "Коммунар", которому и приписывают разработку данной системы, подтвердили, что именно их система управления стояла на "Прогрессе", и что действительно сбой в системе рассматривают, как одну из вероятных причин крушения.

- Сейчас рассматривают две версии: система управления или двигатели, но больше склоняются ко второй. Поэтому пока работает комиссия, ничего неизвестно. Все выводы будут чуть позже, - рассказали "КП в Украине" на предприятии.

Напомним, в четверг вечером, 1 декабря, из Байконура стартовала российская ракета-носитель "Союз-У". Она должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс МС-04". Однако через 383 секунды после старта Центр управления полетом перестал получать данные телеметрии ракеты. 

ГНПП "Коммунар" был основан в 1927 году. Предприятие специализируется на выпуске систем управления ракет–носителей и космических объектов. Наряду с этим предприятие выпускает широкий спектр промышленных и бытовых товаров - от приборов систем управления для самолетов, программно-технические комплексы управления паровыми турбинами, до промышленных и бытовых электросчетчиков, счетчиков учета расхода воды, сварочного оборудования и др.

Благодаря нашим специалистам ракета-носитель "Антарес" успешно отправилась в космос. Предыдущий запуск ракеты этого класса провалился - вышел из строя двигатель. Американцы учли свои ошибки и подключили к делу днепровских специалистов из КБ "Южное". Именно от них зависело, выйдет ли ракета на запланированную траекторию.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Спеши купить: "Укрзализныця" открыла продажу билетов на "новогодние" поезда

"Яндекс вызывали?": сегодня в Харькове заработала новая служба такси

Романтикам и гулякам: трамваи и троллейбусы в Харькове продолжат ездить по ночам

Будь в курсе: электричке из Харькова в пригород добавили дополнительные остановки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях