Найди себя: харьковские школьники проведут дни в прокуратуре и на ТВ

Фото взято с сайта: bachl-nachhilfe.at

Фото взято с сайта: bachl-nachhilfe.at

События
21 ноября 2016 13:06

В Харькове старшеклассникам предлагают познакомиться поближе с будущей профессией еще до того, как они сдадут документы в вузы. В городе запускают проект Find Yourself, который поможет школьникам выбрать направление и, возможно, скорректировать планы на будущее, - сообщает Сегодня.


Испытание работой


Профориентационный проект разработали в Молодежном горсовете и внедрять его, пока что в тестовом режиме, будут в четырех местных школах среди 10-классников. Как рассказал председатель совета Михаил Лазарев, ученикам предоставят на выбор пять сфер: IT, медиа, юриспруденция, дизайн и медицина, из которых участники смогут остановиться на двух. Затем им предложат более узкие направления сфер, к примеру, в юриспруденции можно попробовать себя в роли помощника судьи и работника прокуратуры, в медиа — в роли фотографа и видеооператора. Далее школьника пригласят в профильный вуз, где он побывает на лекциях и познакомится с жизнью университета, а затем его направят на двухдневную стажировку.

"Если школьник хочет стать юристом, то он отправляется сначала в юридический университет, а потом, если хочет быть, например, прокурором, идет на стажировку в Харьковскую областную прокуратуру. Если хочет быть оператором на телевидении — стажируется на телеканале ОТБ. Мы уверены, что такая практика поможет будущим абитуриентам определиться заранее с профессией, поскольку так можно увидеть реалии и особенности какой-то профессиональной деятельности прямо сейчас", — рассказал Лазарев. Предоставить временные должности школьникам согласились 35 харьковских компаний. В будущем этим проектом хотят охватить школы всех районов города.


Не в новинку


В вузах инициативу Молодежного горсовета называют правильной, но замечают, что профориентационных мероприятий в Харькове и так много. Например, по словам зампредседателя приемной комиссии ХНУРЭ Андрея Ерохина, ежедневно ему поступают десятки предложений сотрудничества в подобных проектах, но далеко не все они вызывают доверие.

"Хорошо, когда под проект выделен бюджет и вузы не должны думать сами, где им изыскать средства. Если бюджета у проекта нет, он не будет долгосрочным", — говорит Ерохин. По мнению специалиста, в вопросах профориентации городские и областные власти должны действовать согласованно, ведь последние, совместно с областным центром занятости, уже более пяти лет знакомят выпускников с вузами. "Получается так, что областные власти сами по себе, а городские — сами по себе, нужно их объединять", — вздыхает Андрей Ерохин.


Сложности выбора


Вчерашние выпускники, которые уже прошли все сложности выбора профессии и поступления в вуз, говорят, что в школе действительно участвовали в различных профориентационных мероприятиях, но новый проект будет более полезным.

"Мне было трудно сделать выбор, я пробовал себя в разных профессиях — от официанта до помощника директора ТРЦ. Подведя итоги, выбрал направление и начал ездить по вузам выбранной категории. Это большая работа, которая заняла много времени. В проекте Find Yourself важно именно то, что выпускник сможет увидеть работу изнутри, при этом грамотно распределить свое время", — говорит первокурсник ХНЭУ Дмитрий Ровенский.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Где в Харькове искать работу: 7 самых востребованных профессий

Без шуток: харьковчане будут сдавать пробное тестирование 1 апреля

"Сходи в медпункт": харьковских педагогов накажут за то, что не вызвали скорую для ребенка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях