Гусь вместо Ленина: что хотят видеть харьковчане на главной площади города

Фото: pohodushki.org

Фото: pohodushki.org

События
17 ноября 2016 14:15

С тех пор, как в Харькове объявили конкурс на лучший проект памятника на площади Свободы, харьковчане начали засыпать сайт городского совета петициями о том, что хотят видеть там вместо Ленина.

Напомним, памятник на площади Свободы выберут через открытый конкурс

Vgorode собрал предложения жителей города, которые были зарегистрированы за последний месяц.


Зеркальная струя №2


"А что если на Площади Свободы, на том месте где был Ленин, построить арку с фонтанами, что-то на подобии "Зеркальной струи"? Большую, красивую, можно даже с музыкальным фонтаном. Рядом лавочки, как в парке Горького, что на детских площадках - лавки-качели с навесом. На летний период высаживать красивенные цветы. Кто "ЗА"?", - спрашивает харьковчан в петиции Яна Сажнева.


Памятный знак группе Queen


Ностальгируя по благотворительному концерту "Queen + Paul Rodgers", который с грандиозным успехом прошел на площади Свободы в 2008 году и собрал около 350 тысяч человек, харьковчанин предложил установить на месте Ленина памятный знак группе Queen.

"Нужно увековечить в памяти самое грандиозное шоу в городе Харькове за всю его историю, а именно концерт группы Queen+Paul Rogers в 2008 году", - пишет Сергей Кобзев.


Памятник Гусю


Другой харьковчанин напомнил жителям города о Гусе, который в свое время загадочно появился на Алексеевке и так же внезапно исчез.

"Пока все спорят о будущем памятнике на площади Свободы, забылся один непризнанный монумент который появился, но затем исчез со своего места в районе улицы Людвига Свободы. Мы - инициативная группа жителей и гостей города Харькова и мы требуем от городских властей восстановить жителя "масленничного городка" на пустующем без памятника Владимиру Ленину месте", - пишет автор петиции.


"Знак вопроса"


А некий Yes Den решил, что стоит прекратить споры вокруг монументов на площади Свободы и возвести знак вопроса вместо памятника Ленину.

"Так как у горожан нет единого мнения по этому вопросу в связи с возникшей ситуацией в нашей стране и в ближайшее время вряд ли найдёт консенсус в обществе, моё предложение установить на этом месте знак вопроса ("?"), именно этот знак будет олицетворять то что нам всем нужно немного времени, прежде чем увековечить на этом важном для всех харьковчан месте кого или что либо, плюс это будет смотреться вполне современно и станет как минимум на некоторое время местной достопримечательностью, а также всегда будет нам напоминать что иногда необходимо думать прежде чем принимать решение, ведь обычно после знака вопроса мы обычно задумываемся прежде чем дать ответ, не так ли?"


Памятник основателю города


Вероятно, самый классический вариант. Коротко и ясно: 

"Встановити пам'ятник засновнику м. Харків!", - пишет в петиции Рустам Бах.


Большой Рог Изобилия


Именно таким должен быть символ примирения, - считает Сергей Кучер.

"Большой Рог Изобилия с кадуцеем и змеями, поскольку памятник , неважно каким-либо личностям, рано или поздно снесут, а жезл символизирует примирение.  Можно даже вместе с фонтаном", - пишет автор петиции.


Сердце Харькова


Другой харьковчанин предложил более романтический вариант:

"УСТАНОВИТЬ НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ РУКУ ДЕРЖАЩУЮ БЬЮЩЕЕСЯ СЕРДЦЕ СИМВОЛИЗИРУЮЩЕГО СЕРДЦЕ ХАРЬКОВА", - сказано в петиции.


Флагшток с флагом города


Некий Сергей Игоревич так вступил в борьбу с вандализмом.

"Во избежание осквернения будущих памятников выдающихся лиц государства вследствие стихийного ветра перемен, перестроек, революций и т.п., вместо последних предлагаю навеки - УСТАНОВИТЬ НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ САМЫЙ ВЫСОКИЙ В МИРЕ ФЛАГШТОК С ФЛАГОМ ГОРОДА(БУДЕТ ВЕЧНЫМ - МЕНЯЕТСЯ СИМВОЛИКА ГОРОДА -МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ФЛАГ)", - предложил автор петиции.

Больше всего подписей собрала петиция с предложением установить на месте Ленина памятник Гусю - за нее проголосовало 203 человека. Остальные же - не набрали и сотни голосов.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Праздник к нам приходит: в Харькове начали устанавливать елку

Заряжать мобильные в метро и перемещаться по воздуху: чего просят харьковчане

Подпиши петицию: харьковчане просят облагородить территорию возле градусника

Не надо соли: харьковчанин предложил коммунальщикам не засыпать дороги, а работать активнее

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях